С новым домом: истории подмосковных переселенцев

28.09.2020
С новым домом: истории подмосковных переселенцев

За первое полугодие 2020 года в Подмосковье в новое комфортное и благоустроенное жилье переехали более 500 жителей аварийных домов. Всего в этом году в регионе отметят новоселье более 2,7 тысячи жильцов аварийных помещений. Комфорт и уют в новостройках без утомительного ремонта жители Московской области получают абсолютно бесплатно благодаря программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Реализуется эта программа в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который рассчитан на период до 2024 года. Истории счастливых переселенцев собрала обозреватель РИАМО.

Как малоимущему бесплатно получить квартиру в Подмосковье>>

Гнилой и съеденный жучком

Квартиру в доме № 2 по улице Школьной в поселке Снегири городского округа Истра Алина Вишневская приобрела в 2007 году. Бывшие хозяева не скрывали: многоквартирный двухэтажный дом из бруса далеко не в лучшем состоянии. Здание было построено в 1957 году, а уже в следующем году пострадало от пожара. Тем не менее дом восстановили, и люди продолжили в нем жить.

Сразу после покупки квартиры молодая семья Вишневских затеяла в ней ремонт. Супруги растили двоих детей, младшему из которых едва исполнилось два года. Алине и ее мужу было важно, чтобы дети росли в комфортных условиях. Однако ремонт, словно лакмусовая бумажка, проявил все застарелые болезни здания.

«Выяснилось, что брус насквозь гнилой и заплесневевший, геометрия стен нарушена. Трубы в канализации ржавые. Несмотря на то, что в нашей квартире мы заменили их на новые, вода из-под крана всегда текла рыжего цвета. В подъезде постоянно искрила электрика, мы жили в постоянном страхе новых пожаров. Но самое главное – лаги, на которых стоял дом, были съедены жучком. Из-за этого сам дом постоянно «играл», проседал и грозил обрушением», – рассказывает женщина.

В таком жилище семья Вишневских прожила 13 лет. За это время у супругов появились на свет еще два ребенка. В 2017 году дом, наконец, признали аварийным, и супругам предложили новую квартиру в Истре.

В новую просторную квартиру семья заселилась на днях. Сегодня они еще разбирают чемоданы.

«Здесь три большие комнаты и просто огромная кухня! Мы все очень рады и благодарны. Осталось дождаться открытия садика, строительство которого уже заканчивается. Пока же придется возить моих младших четырехлетних деток в сад в Снегири. Это единственное временное неудобство», – говорит женщина.

По словам главы городского округа Истра Татьяны Витушевой, в округе вопрос аварийного жилья стоит достаточно остро.
«Дому, расположенному на улице Школьная в Снегирях, более 60 лет, три года назад он был признан аварийным и подлежащим сносу, но уже задолго до этого в нем невозможно было жить. Более того, из восьми квартир шесть являются коммунальными. Жители дома 34 с улицы Ленина ждали новое жилье шесть лет!» – рассказывает глава округа.

К счастью, сейчас эта многолетняя выстраданная проблема уже решена. Хотя за последние два года в округе был расселен только один аварийный дом, в 2020-м количество переселенцев увеличилось.

«В этом году мной поставлена задача расселить пять аварийных домов. В результате 40 семей получат абсолютно новые, полностью благоустроенные для проживания квартиры», – говорит Татьяна Витушева.

Как принять участие в программе «Социальная ипотека»>>

Столетний дом без горячей воды

Дом № 12 по улице Новоногинской в Ногинске был построен за год до революции – в 1916 году. Здесь выросло несколько поколений семьи Муравьевых.

«Эту квартиру получила от фабрики еще наша прабабушка. Затем там родился мой папа, я и, наконец, трое моих детей. Раньше тут была коммуналка без горячей воды и ванной комнаты», – рассказывает Юлия Агафонова (в девичестве – Муравьева).

Ванную семья установила в квартире самостоятельно, однако помыться под горячим душем так и не пришлось. Как выяснилось, бойлер в доме устанавливать запрещено: проводка очень слабая и не выдержит напряжения. Поэтому в XXI веке многодетная семья была вынуждена ежедневно греть воду в кастрюлях, чтобы помыться.

Сегодня в семье трое детей, в том числе один ребенок-инвалид. На протяжении 15 лет Юлия вместе с соседями по дому обращалась во все инстанции с просьбами об улучшении жилищных условий, но безуспешно.

«Долгое время дом находился на балансе фабрики, у которой не было средств на ремонт здания. А потом фабрика обанкротилась. К нам пришли управляющие компании, но легче от этого не стало. Старый дом, в котором изначально размещалась больница, так и просился под снос», – рассказывает Юлия.

В 2016 году дом вошел в программу расселения – и женщина увидела долгожданный свет в конце тоннеля. Однако красивая новостройка в районе Истомкино, где ей предложили квартиру, едва не превратилась в долгострой.

«Тут очень помогла администрация города, которая активно общалась с застройщиком и требовала сдать дом в срок. В итоге 27 декабря 2019 года мне вручили долгожданные ключи от квартиры!» – делится Юлия.

Новый год семья Агафоновых уже отмечала в новенькой «двушке» с изолированными комнатами и ремонтом под ключ.

Отметим, что всего до конца 2020 года в Богородском округе в рамках нацпроекта запланировано расселить 137 граждан из 51 аварийного помещения.

Навстречу переезду: где купить дешевую квартиру в Подмосковных новостройках>>

Три поколения ожидания

Валентине Сергеевне Саввон из Дмитрова 62 года. Всю свою нелегкую жизнь она провела в ожидании нового современного жилья и в этом году наконец должна его получить.

«В 1977 году я приехала к мужу в поселок Каналстрой в Дмитрове и поселилась в его доме. Когда в 1984 году появился на свет сын, мы начали вместе с другими жильцами добиваться того, чтобы здание признали ветхим. Уже тогда оно было в плохом состоянии. Кроме того, рядом располагалась нефтебаза, промышленная зона, сын постоянно болел. А еще дом приходилось самостоятельно отапливать и носить туда воду», – рассказывает Валентина Сергеевна.

В 1990 году женщине дали общежитие на работе, и она вместе с семьей уехала туда. Долгое время квартира в старом доме стояла закрытой. Шли годы, выросла и вышла замуж дочь Валентины Сергеевны, появился на свет внук. И вот уже новая семья вернулась в дом бабушки: уж лучше жить в плохом, но своем жилье, чем арендовать чужое.

«Мы сделали в квартире ремонт, провели туда воду, установили душевую кабину и стиральную машинку. В этой квартире вырос один внук и появился на свет второй», – говорит женщина.

В этом году ее семья должна получить ключи от новой однокомнатной квартиры взамен жилья в давно обветшавшем доме.

В рамках областной программы по переселению в июне 2020 года восемь семей в Дмитрове уже получили заветные ключи от квартир в новостройке на улице Сенной. Туда въедут жильцы семи аварийных построек. Всего в округе до конца года планируют расселить 24 аварийных дома – в благоустроенные новостройки переедут более 500 человек.

Рост цен и высокий спрос: стоит ли покупать квартиру после пандемии>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).