В Подмосковье из аварийного жилья по итогам 2018 года расселят более 2 тыс человек

15.11.2018
В Подмосковье из аварийного жилья по итогам 2018 года расселят более 2 тыс человек

РИАМО - 15 ноя. В Мособлдуме обсудили выполнение программы по расселению аварийного жилья в Подмосковье, по итогам текущего года планируется расселить 34 тысячи квадратных метров аварийного жилья и предоставить новые квартиры более чем 2 тысячам человек, на будущий год плановые показатели вдвое выше, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Мособлдума 14 ноября в Ногинске провела выездной круглый стол на тему «Реализация мероприятий по ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда». Участники мероприятия осмотрели многоквартирный дом ЖК «Истомкино Парк 2». Он строится с целью переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

«В 2016 году началась реализация программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016-2019 годы». Программа предполагает расселение жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2015 года. В 2018 году планируется расселить 34 тысячи квадратных метров площади, 884 помещения, 2269 граждан. В 2019 году планируется расселить 70,1 тысячи квадратных метров площади, 1826 помещений, 4399 граждан», - отмечается в сообщении.

Начальник управления программ ликвидации аварийного жилья министерства строительного комплекса Московской области Александр Морозов отметил, что всего на сегодняшний день в Подмосковье признано аварийными 415 тысяч квадратных метров жилфонда. На 2016-2020 годы планируется расселить 247 тысяч квадратных метров.

При этом в 2016 году расселили 19,7 тысячи квадратных метров, 511 помещений и 1302 человека; в 2017 году - 26,6 тысячи квадратных метров площади, 637 помещений и 1,6 тысячи граждан.

Как напомнил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый, в 2015 году была закончена работа по переселению жилья, которое было признано аварийным еще по состоянию на 2012 год.

В рамках заседания также было отмечено, что жилищные комплексы для граждан, переселяемых из аварийного фонда должны сдаваться в эксплуатацию в соответствии с определенными требованиями по благоустройству придомовой территории, включающей в себя создание парковочных мест в пешей доступности согласно нормативам, а также зон отдыха и детских площадок, оборудованных площадок под бытовые отходы; по фасадным решениям; по планировке и отделке.

Отдельно в ходе обсуждения был поднят вопрос законодательства. В конце прошлого месяца президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В частности, правительству РФ поручено продолжить программу переселения.

При этом срок деятельности Фонда содействия реформированию ЖКХ поручено продлить до 1 января 2026 года. До 20 июля 2019 года правительству надлежит установить однозначные критерии признания жилых домов аварийными и порядок оценки их состояния в соответствии с такими критериями. Помимо этого, поручено ввести понятие «ветхого жилья» и установление критериев отнесения жилых домов к этой категории.

До 20 декабря 2018 года правительству поручено проработать вопросы увеличения доли софинансирования переселения из аварийного жилья за счет средств консолидированных бюджетов субъектов РФ и предоставления дотаций из средств федерального бюджета на переселение граждан.

«Можно сделать вывод, что в ближайшей перспективе софинансирование мероприятий по переселению аварийного жилья с участием средств федерального бюджета продолжится, но доля финансирования субъектов и органов местного самоуправления увеличится», – заключил Коханый.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).