В Подмосковье ликвидировали 344 незаконные свалки в рамках проекта «Генеральная уборка»

20.10.2017
В Подмосковье ликвидировали 344 незаконные свалки в рамках проекта «Генеральная уборка»

РИАМО - 20 окт. В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» на территории Подмосковья уже ликвидировали 344 незаконные свалки, говорится в сообщении министерства экологии и природопользования Московской области.

«С начала проекта совместными усилиями ведомства, ОНФ и жителей Подмосковья удалось ликвидировать 344 свалки Интерактивной карты. Это 65% от всех поступивших обращений. И, несмотря на наступившую осень и надвигающиеся холода, регулярные рейды будут продолжаться в прежнем режиме», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Он подчеркнул, что ведомство вместе с активистами ОНФ и в рамках проекта «Генеральная уборка» проинспектировали объекты Ногинского района и городского округа Лосино-Петровский, отмеченные на интерактивной карте свалок.

Первой точкой антимусорного рейда стала территория вблизи реки Жмучки. На участке, предназначенном для возведения ЛЭП, жители соседних СНТ вырыли ямы и регулярно сваливали бытовой мусор. Чтобы избежать повтора несанкционированного завоза отходов, местная администрация вырыла небольшие траншеи. Сейчас территория полностью расчищена.

«На второй точке у деревни Щевелкино ситуация серьезнее – на землях лесфонда обочина трехкилометровой дороги усыпана многочисленными и крупными навалами строительных и коммунальных отходов. Суммарный объем мусора составляет примерно 400 кубометров. В расчистке территории задействовано 60 человек и 15 единиц спецтехники. Сроки жесткие – через неделю свалка должна быть полностью ликвидирована», - отметил первый заместитель министра экологии Павел Кириллов.

Также администрации сельского поселения рекомендовали в ближайшее время поставить информационные щиты об административной ответственности за выброс мусора.

Участники рейда отметили, что если Ногинский район стремится в кратчайшие сроки выйти из «красной зоны», то в городском округе Лосино-Петровский ситуация обратная.

Муниципалитет до сих пор не назначил ответственного за мониторинг свалок, а по единственной красной точке проекта не провел никакой работы. Участок площадью 6 гектаров частная строительная компания арендовала у муниципалитета и не следила за территорией. В результате появились навалы строительных отходов – больше 200 кубометров. Так как земля муниципальная, местной администрации выдано предписание в срок до 1 ноября полностью расчистить территорию от мусора. Договор аренды с недобросовестным предпринимателем также будет расторгнут в ближайшее время.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
08.05.2023
Мужчина ограбил интим-магазин в Ногинске и избил кнутом прохожего во время бегства
Мужчина из Ногинска ограбил интим-магазин и пустился в погоню. Его, в свою очередь, поймал прохожий, которого преступник ударил кнутом и продолжил бегство.
24.04.2023
Появились подробности обнаружения беспилотника возле подмосковного Ногинска
Обнаруженный возле подмосковного Ногинска беспилотник имеет вес около 100 килограммов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники экстренных служб.
10.04.2023
Три команды будут представлять Подмосковье на финале Ночной хоккейной лиги
В дивизионе «Любитель 40+» Московскую область будет представлять хоккейный клуб «Богородск» (Ногинск), в дивизионе «Лига мечты» - команда «Истребители» (Жуковский).