Хирурги из Самары спасли жизнь женщине с камнями в трансплантированной почке

10.05.2023

Самарские врачи первыми в России новым методом удалили камни из пересаженной почки. Появление камней в донорском органе грозило серьезными последствиями вплоть до летального исхода.

Медики из Самарского государственного медицинского университета использовали один из самых уникальных и высокотехнологичных методов лечения мочекаменной болезни, который ранее не был опробован в нашей стране. Они применили ретроградную интраренальную хирургию (РИРХ), сообщает сетевое издание «КП — Самара».

Сложность операции состояла еще и в том, что анатомия трансплантированной почки отличалась от той, что у здоровых людей. Ход мочеточника и расположение устья серьезно осложнили работу хирургов. Чтобы спасти 39-летнюю пациентку, врачи пошли на применение метода РИРХ. Они взяли тонкий и гибкий инструмент — уретерореноскоп, провели его через нижние мочевые пути и довели до почки. Затем, достигнув камней, специалисты раздробили их до мельчайших частиц с помощью лазера.

Операция была проведена без единого разреза. Благодаря этому и реабилитация пациентки была быстрой и безболезненной. Врачи не только спасли женщину, но и сохранили функцию почки. Выписали ее уже на четвертый день после операции. Сейчас благодарная жительница Самары чувствует себя хорошо.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
Самарцам рассказали, как провести лето без поездок за границу
Заграничный отпуск этим летом для некоторых самарцев так и остается недостижимой мечтой. Однако это не повод расстраиваться.
16.05.2023
Инспекторы ГИБДД экстренно доставили беременную жительницу Самары в роддом
Из-за пробок на дороге женщина могла родить в машине. Предотвратить это помогли сотрудники ГИБДД города Самары.
12.05.2023
Онколог Крестьянская дала рекомендации по профилактике рака шейки матки
Врач Анна Крестьянская предупредила, чем опасен вирус папилломы человека и дала рекомендации по профилактике рака шейки матки.