Самарские разработчики создали уникальные тест-системы для оценки эффективности лекарств

06.03.2023

Новейшие тест-системы для оценки биологической активности медикаментов создали сотрудники НИИ Биотехнологий Самарского государственного медицинского университета Минздрава России.

Как пишет сетевое издание «КП-Самара», данные инновации позволяют сделать объективную оценку действий различных новых медпрепаратов и являются весьма актуальными в условиях импортозамещения зарубежных лекарств отечественных аналогами. Самарские тест-системы уже направили для апробации на биофармацевтическое предприятие.

Главная особенность изобретения состоит в том, что основой для их выпуска служат не «бессмертные» или раковые, а «нормальные» человеческие клетки, полученные из послеоперационного материала, что значительно расширяет возможности исследования, заявила кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ Наталья Осина.

Так, на подобной основе самарским ученым удалось разработать тест-систему для медикаментов, помогающих при артрите. Пенсионер в 86 лет снова способен прыгать, как юноша, потому что мы теперь умеем снимать воспаление в суставах, хотя раньше это считалось невероятным, добавила специалист.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
18.05.2023
Самарцам рассказали, как провести лето без поездок за границу
Заграничный отпуск этим летом для некоторых самарцев так и остается недостижимой мечтой. Однако это не повод расстраиваться.
16.05.2023
Инспекторы ГИБДД экстренно доставили беременную жительницу Самары в роддом
Из-за пробок на дороге женщина могла родить в машине. Предотвратить это помогли сотрудники ГИБДД города Самары.
12.05.2023
Онколог Крестьянская дала рекомендации по профилактике рака шейки матки
Врач Анна Крестьянская предупредила, чем опасен вирус папилломы человека и дала рекомендации по профилактике рака шейки матки.