Более 13 тыс исследований провели в Одинцовском центре онкопомощи с начала года

14.10.2021
Более 13 тыс исследований провели в Одинцовском центре онкопомощи с начала года

РИАМО - 14 окт. На еженедельном совещании главы округа Андрея Иванова были озвучены итоги первого года работы Одинцовского центра амбулаторной онкологической помощи. С начала 2021 года специалиста центра провели 13 528 исследований, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Лучший в стране

Центр амбулаторной онкопомощи открылся на базе Одинцовской поликлиники №1 в октябре 2020 года. С января по октябрь текущего года его посетили 25 660 пациентов. С ними работали высококлассные специалисты-онкологи.

Глава муниципалитета подчеркнул, что министерство здравоохранения РФ признало Одинцовский центр лучшим в стране.

«Создание центра амбулаторной онкологической помощи в Одинцове стало знаковым, очень важным событием для нашего округа. Действительно, это уникальный центр амбулаторной помощи – самое современное оборудование, специалисты высочайшего класса. Все это находится в Одинцове, не нужно ехать за помощью в другие города и даже в Москву», – сказал Иванов.

Медучреждение обслуживает порядка 400 жителей, в том числе из Краснознаменска. Врачи наблюдают свыше 10 400 людей с онкологическими заболеваниями.

Комплексный подход 

Структура центра предполагает первичный осмотр в кабинетах онкологов, получение направления на лечение, оформление льготных лекарственных средств и диспансерное наблюдение. Учреждение оснащено необходимым для диагностики оборудованием, в нем предусмотрены лаборатории, онкоконсилиум и дневной стационар.

Заместитель главы администрации Одинцовского округа Олег Дмитриев рассказал, что в течение первого года работы удалось решить поставленные задачи. Пациенты ждут приема онколога не более 3 дней, им не нужно ехать куда-то еще для обследования, все оборудование есть здесь, также предусмотрен дневной стационар для тех, кто проходит курсы химиотерапии.

У медиков есть возможность использовать все необходимые методы диагностики, проводить телемедицинские консультации с федеральными центрами, существует практика консультирования онколога для любого специалиста амбулаторного звена.

В штате центра сейчас трудятся 18 человек.

Соответствие стандартам

«Все критерии и нормативы, которые установлены министерством здравоохранения для работы онкоцентра, нами соблюдаются. Допустим, срок ожидания врача-онколога – 3 дня – мы сведем к минимуму, до 0-3 дней. Уже есть договоренность у руководства центра о том, что 1 ноября начнет работать еще один онколог», - отметил Дмитриев.

В центре используются исследования всех видов - эндоскопическое, ультразвуковое, рентгенографическое, патоморфологическое, функционально-диагностическое и клинико-диагностическое.

В учреждении установлено оборудование, необходимое для проведения маммографии, КТ и МРТ, есть кабинеты дерматоскопии. Дневной стационар может единовременно вместить 10 человек, проходящих лекарственную терапию.

В Подмосковье работает портал, посвященный онкопомощи (https://onco.mosreg.ru/). Там указана информация обо всех медучреждениях и врачах, занимающихся этим направлением в регионе.

На портале можно получить всю нужную информацию, а также пройти онлайн-тестирование на предрасположенность к онкологическим заболеваниям различных типов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.