Более 3 тыс человек пришли на музыкальный фестиваль в честь Дня флага России в Одинцове

22.08.2018
Более 3 тыс человек пришли на музыкальный фестиваль в честь Дня флага России в Одинцове

РИАМО - 22 авг. В подмосковном Одинцове в среду состоялся музыкальный фестиваль в честь Дня государственного флага Российского Федерации, мероприятие посетили свыше 3 тысяч человек.

Волейбольно-спортивный комплекс в подмосковном Одинцове стал площадкой для проведения масштабного областного музыкального фестиваля в честь Дня российского флага. В культурном мероприятии приняли участие 26 муниципальных образований Московской области – всего более 3 тысяч человек.

Ведущими праздника стали советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева и глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Он отметил, что цвета в российском триколоре означают: белый – мир, совершенство, гармонию, чистоту, синий – постоянство, верность, порядочность, красный – энергию, отвагу, героизм и самопожертвование.

Каждому из цветов соответствовала своя часть концертной программы. Открывая «белую» часть Ширалиева отметила, что данный фестиваль станет в регионе хорошей традицией.

«Мы долго думали о самой идее музыкального марафона. Это очень большой, серьезный концерт. В котором встретились очень яркие и разные исполнители. Концерт проходит здесь, потому что хотелось, чтобы его посетило как можно больше человек: не 300, не 500, а три тысячи человек. Таких площадок у нас немного. Поэтому мы выбрали баскетбольный центр», – добавила Ширалиева.

В ходе первой части исполнять известные песни – «Подмосковные вечера», «Надежда», «Как молоды мы были» – на сцену вышел солист Большого театра и театра «Новая опера» Василий Ладюк.

«Сегодня замечательный праздник, относительно новый. День государственного флага. Это праздник, который для каждого жителя страны должен быть чем-то особенным. Сегодняшний концерт мы дарим жителям Одинцова. В этот праздник я бы хотел поблагодарить всех наших слушателей», – сказал Ладюк.

«Синий» блок праздника олицетворял народный артист России Дмитрий Харатьян. Он исполнил песню из фильма «Зеленый фургон» – «Двадцатый год». Актер также спел песню из кинофильма «Земля Санникова» – «Есть только миг».

Харатьян отметил, что в такой праздник со сцены должны звучать тематические песни. Одна из них – Булата Окуджавы – «Союз друзей», которую зал подпевал вместе с артистом. Завершился «синий» блок программы песней из фильма «Гардемарины, вперед!» – «Судьба и родина едины».

«Сегодня у всех прекрасное настроение. Сегодня хороший праздник – День Российского флага. Мы в Одинцове организовали концерт, поздравляли наших земляков, сограждан. В моем репертуаре песни связаны с моей биографией. Это песни из фильмов, в которых я снимался: «Гардемарины вперед», «Зеленый фургон». Это песни Высоцкого, Окуджавы. Все они узнаваемы и любимы народом», – отметил Харатьян.

«Красный» блок концертной программы завершил актер, режиссер и телеведущий Игорь Миркурбанов, который спел военные песни в рок-аранжировке. 

«Это замечательная идея, которая нашла свое прекрасное воплощение. <…> Я выбрал военные песни для исполнения, к которым отношусь с особым трепетом. Особенно мне нравится песня «Темная ночь». Каждый раз, когда ее пою, выступают слезы. Это очень эмоциональная песня», – добавил Миркурбанов.

В мероприятии также приняла участие министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева. Она поздравила зрителей музыкального фестиваля с праздником и поблагодарила молодежь Подмосковья, проявляющую активную гражданскую позицию.

Как добавляется в материале, на фестивале подвели итоги интернет-голосования: кто в истории России олицетворяет те ценности, которые символизирует российский триколор. Идея о проведении подобного голосования возникла на площадке молодежного форума «Я – гражданин Подмосковья».

Портреты великих и известных людей были поделены на девять категорий и трем цветам. В белом – деятели искусства и благотворители, в синем – государственные деятели, первооткрыватели и духовенство, а в красном цвете – ученые, спортсмены и военачальники. Победителями голосования стали поэт Александр Пушкин, композитор Петр Чайковский, космонавты Юрий Гагарин и Алексей Леонов, певец, актер и поэт Владимир Высоцкий и другие.

День государственного флага Российской Федерации – это официальный праздник в честь одного из главных государственных символов, который отмечают по всей стране с 1994 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.