Городские округа могут сформировать на территории еще 4 районов Подмосковья

31.10.2018
Городские округа могут сформировать на территории еще 4 районов Подмосковья

РИАМО - 31 окт. Органы местного самоуправления подмосковных Воскресенского, Серпуховского, Щелковского и Одинцовского районов выступили с инициативой сформировать на своей территории городские округа, сообщила в среду в ходе научно-практической конференции заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления территориальной политики региона Мария Нагорная.

«Одиннадцать муниципальных районов на территории Московской области в настоящее время существуют в системе организации районной. Однако из 11 муниципальных районов в настоящий момент Воскресенский, Серпуховский, Щелковский и Одинцовский уже вышли с инициативой органов местного самоуправления о формировании городского округа», - сказала Нагорная.

Она отметила, что в этих районах сейчас проходят публичные обсуждения административной реформы с жителями.

«Кроме того, на территории Одинцовского муниципального района выдвинута инициатива об объединении поселения района с городским округом Звенигород», - добавила Нагорная.

Она напомнила, что в Московской области с 2014 года ведется большая структурная работа по повышению эффективности местного самоуправления, а также активное формирование городских округов.

В Московской областной думе в среду проходит ежегодная научно-практическая конференция, посвященная 25-летним итогам развития законодательства и его перспективам. В этом году участники мероприятия обсуждают вопросы местного самоуправления, опыт организации муниципальных выборов и перспективы совершенствования законодательства, современное состояние местного самоуправления и наиболее актуальные проблемы, стоящие перед муниципалитетами региона.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.