На западе Подмосковья в июле ликвидировали около 600 свалок

25.07.2018
На западе Подмосковья в июле ликвидировали около 600 свалок

РИАМО - 25 июл. В муниципалитетах, расположенных на западе Подмосковья при участии штаба ликвидации несанкционированных навалов и свалок убрали порядка 600 скоплений мусора, самыми чистыми муниципалитетами стали городские округа Молодежный, Краснознаменск и Лотошино, сообщила в среду руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области провела выездную пресс-конференцию в городском округе Руза. Одной из тем стала работа штаба ликвидации несанкционированных навалов и свалок на западе региона.

«Исполняя поручение главы области, в рамках работы штаба в муниципалитетах, расположенных на западе региона, по материалам административно-технических инспекторов ликвидировано более 570 скоплений отходов», – сказала Витушева.

По ее словам, в западном секторе наиболее активно ликвидация мусора ведется в городских округах Шаховская (убрано 100% всех выявленных навалов и свалок) и Красногорск (устранено 67% навалов и свалок), а также в Одинцовском районе (устранено 68% навалов и свалок).

При этом самыми чистыми муниципалитетами, по итогам работы штаба, на западе региона стали городские округа Молодежный, Краснознаменск и Лотошино, где зафиксировано наименьшее в сравнении с другими западными муниципалитетами количество выявленных свалок и навалов.

Витушева добавила, что данные полученные в ходе работы штаба, подтверждаются результатами социологического опроса, проведенного Главным управлением социальных коммуникаций Московской области по инициативе Госадмтехнадзора.

«Наиболее высоко благоустройство муниципального образования оценивают жители Краснознаменска (92% жителей удовлетворены качеством благоустройства города), Восхода (92% удовлетворены), Шаховской (85% удовлетворены) и Молодежного (84% удовлетворены)», – уточнила она.

Штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов создали в Подмосковье по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в начале июля. Руководитель штаба – начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева на очередном заседании штаба обозначила основные задачи по устранению мусорных скоплений в регионе. В заседании участвовали представители министерства экологии и природопользования Московской области, министерства экономики и финансов Подмосковья, комитета лесного хозяйства и региональных операторов по вывозу твердых бытовых отходов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.