Памятный камень труженикам тыла и детям войны открыли в Одинцове в День Победы

09.05.2018
Памятный камень труженикам тыла и детям войны открыли в Одинцове в День Победы

РИАМО - 9 мая. В подмосковном Одинцове в среду открыли памятный камень, посвященный труженикам тыла и детям 1928-1945 годов рождения, мемориал станет частью будущей Аллеи Славы, говорится в сообщении пресс-службы администрации Одинцовского района.

«Глава Одинцовского района Андрей Иванов в среду, 9 мая, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны открыл в Одинцове памятный камень, посвященный труженикам тыла и детям 1928-1945 годов рождения. Мемориал расположен в сквере на улице Маршала Неделина и в дальнейшем станет частью Аллеи Славы – возле камня появится благоустроенный сквер в честь тружеников тыла и детей войны», - отмечается в сообщении.

Решение о создании мемориала было принято на встрече главы района с президиумом координационного совета по делам ветеранов, которая прошла на площадке парка Вооруженных сил РФ «Патриот».

«Труженики тыла все военные годы помогали ковать победу, бессонными ночами делали снаряды, технику, амуницию, продукты для армии – совершенно не жалея себя. Дети войны – это те люди, на плечи которых легло бремя восстановления страны из руин. Пришлось создавать заново экономику, возрождать заново образование, спорт, науку, и дети войны смогли заменить миллионы специалистов, которые ушли на фронт и не вернулись. Дети войны стали опорой для государства, это подвиг целого поколения. Поэтому сегодня, 9 мая, мы увековечим память и славу этого подвига», – сказал Иванов.

В Одинцовском районе сейчас проживает 309 ветеранов - участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 1,8 тысячи тружеников тыла и 4135 человек, которые в годы войны был детьми. Вопросами взаимодействия с ними занимается Одинцовская районная общественная организация «Дети войны». Она была сформирована в 2015 году. Представители общественной организации активно участвуют в военно-патриотических мероприятиях, которые проходят на территории Одинцовского района.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.