Пассажиропоток ТПУ «Окружная» в будущем достигнет почти 140 тыс человек в сутки

07.09.2018
Пассажиропоток ТПУ «Окружная» в будущем достигнет почти 140 тыс человек в сутки

РИАМО – 7 сен. Транспортно-пересадочный узел «Окружная» станет одним из крупнейших проектов программы интеграции радиальных направлений железной дороги с МЦК, пассажиропоток на ТПУ в перспективе составит до 140 тысяч человек в сутки, говорится в сообщении пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства.

«ТПУ «Окружная» позволит обеспечить комфортную пересадку пассажиров между метро, МЦК и Савеловским направлением железной дороги. Ожидается, что пассажиропоток этого узла достигнет 138 тысяч человек в сутки», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что наиболее активным пользователям этого ТПУ станут жители районов Северный, Алтуфьевский, Бескудниковский, Отрадное, Лианозово, Западное и Восточное Дегунино.

«Запуск нового транспортного хаба позволит также снизить нагрузку на Савеловский вокзал и станции метро «Савеловская» и «Тимирязевская»», - добавил Хуснуллин.

Он отметил, что в 2019 году откроется дополнительный северный вестибюль станции метро «Окружная», что позволит организовать пересадку на МЦК и пригородные поезда в теплом контуре.

На базе Савеловского направления железной дороги планируется организовать одну из линий Московских центральных диаметров – МЦД-1 «Одинцово-Лобня».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что на платформе «Окружная» Савеловского направления МЖД заработал новый построенный вестибюль. Благодаря открытию нового вестибюля пересадка с «Окружной» на метро и МЦК станет комфортнее.

В рамках проекта были выполнены работы по переносу платформы «Окружная» Савеловского направления МЖД. Вместо старой платформы, расположенной примерно в 260 метрах от МЦК, непосредственно над путями МЦК были построены две железнодорожные эстакады с платформой островного типа. В результате длина пересадки сократилась в пять раз – до 50 метров.

К 2020 году москвичи смогут проехать на метро от Некрасовки до Лефортова без пересадки>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.