Пенсионерам Одинцова рассказали, как распознать финансовых мошенников

20.03.2019
Пенсионерам Одинцова рассказали, как распознать финансовых мошенников

РИАМО - 20 мар. В Одинцовской городской библиотеке №1 состоялась лекция из серии «Прививаем культуру финансовой грамотности» с элементами практического занятия для людей пожилого возраста, говорится в сообщении пресс-службы ГУ Банка России по ЦФО.

Специалисты Банка России рассказали пенсионерам об основах финансовой грамотности: как безопасно и эффективно пользоваться финансовыми услугами, применять современные технологии для решения финансовых вопросов, не стать жертвой финансовых мошенников.

Во время занятия слушатели охотно делились своими историями о том, с какими мошенниками они сталкивались, а также рассказывали о случаях недобросовестного поведения со стороны финансовых организаций.

Эксперты Банка России рекомендуют в подобных ситуациях всегда обращаться в интернет-приемную Банка России на сайте регулятора, а в случаях мошенничества – также в правоохранительные органы.

Курсов по финансовой грамотности в настоящее время существует множество. Курс Банка России в первую очередь отличается тем, что он не продвигает услуги конкретных финансовых организаций. А также в нем уделяется много внимания использованию новых финансовых технологий в повседневной жизни.

«Мы не заставляем слушателей немедленно начинать пользоваться всеми новыми технологическими возможностями, о которых мы рассказываем. Наша задача – познакомить их с этим, показать, что происходит в современном мире, чтобы они чувствовали себя более уверенно», – отметила Степанова.

Банк России начал проводить образовательный курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» для пожилых граждан в 2017 году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.