После выставки в Третьяковке картина Куинджи «Ай‑Петри. Крым» отправится на реставрацию

01.02.2019
После выставки в Третьяковке картина Куинджи «Ай‑Петри. Крым» отправится на реставрацию

РИАМО - 1 фев. После завершения выставки Архипа Куинджи в Третьяковской галерее картина «Ай-Петри. Крым» будет направлена в Русский музей для проведения реставрационных работ, сообщается на сайте министерства культуры РФ.

В пятницу картина «Ай-Петри. Крым», похищенная 27 января с выставки Архипа Куинджи в Третьяковке, вернулась в экспозицию. Эту картину и 180 других полотен Куинджи можно увидеть в Инженерном корпусе галереи до 17 февраля.

«Решение вернуть картину в экспозицию было принято вчера. Оно опиралось на результаты многоступенчатой экспертизы, которая проводилась сначала специалистами Третьяковской галереи, затем — сотрудниками Русского музея и на третьем этапе — сотрудниками Государственного института реставрации. Заключение всех экспертов было едино: картина, без сомнения, подлинна, и ей нанесены незначительные повреждения в виде нескольких поверхностных царапин по периметру полотна и одной небольшой надавленности. Соответственно, было принято решение вернуть картину в экспозицию при соблюдении мер повышенной безопасности», — сказала главный хранитель Третьяковской галереи Татьяна Городкова.

Она добавила, что сейчас картина «Ай-Петри. Крым» экспонируется под специальным музейным антибликовым стеклом и защищена необходимыми техническими средствами.

«Также мы приняли решение изменить место экспонирования и переместить полотно в большее пространство, учитывая повышение интереса посетителей к произведению», — отметила главный хранитель Третьяковской галереи.

Картина «Ай-Петри. Крым» была украдена с выставки Архипа Куинджи в Инженерном корпусе Третьяковской галереи 27 января. На глазах у посетителей мужчина снял полотно со стены и унес его. Похитителя задержали в Подмосковье по горячим следам. Похищенную картину обнаружили в строящемся доме в Одинцовском районе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Таганский суд Москвы арестовал 31-летнего обвиняемого в краже картины до 27 марта.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.