Премии «Наше Подмосковье» вручат в национальном парке «Русь» в Ленинском районе 4 сентября

28.08.2018
Премии «Наше Подмосковье» вручат в национальном парке «Русь» в Ленинском районе 4 сентября

РИАМО - 28 авг. Церемония награждения победителей конкурса на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье» состоится 4 сентября в национальном парке «Русь» в Ленинском районе, площадка позволит вместить всех желающих, а также развернуть выставку, провести мастер-классы и показательные выступления, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций региона.

«В этом году по многочисленным просьбам жителей Подмосковья мы сдвинули сроки реализации премии так, чтобы церемония награждения состоялась в теплое время года и на открытом воздухе. Площадкой для поведения мероприятия станет национальный парк «Русь» в Ленинском районе», – сказала министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Она добавила, что на церемонию награждения в этом году приглашены не только лауреаты, но и члены их инициативных групп. Большая открытая площадка национального парка позволит вместить всех желающих.

«Это будет настоящий фестиваль добрых дел, на котором лауреаты премии смогут еще раз презентовать свои проекты, принять участие в выставке, провести мастер-классы, привлечь волонтеров к своей деятельности и обменяться опытом в реализации своих проектов. Площадка фестиваля будет разделена на семь интерактивных зон, соответствующих направлениям премии», – отметила Плещева.

По ее словам, в каждой зоне будут тематические активности – от показательного выступления исторических реконструкторов до раздачи животных из приюта. Ожидаемое число участников фестиваля превышает 3 тысячи человек.

Всего на премию добрых дел «Наше Подмосковье», учрежденную губернатором Московской области Андреем Воробьевым, в 2018 году было подано порядка 20,5 тысяч проектов, в которых участвует более 75 тысяч человек. Проекты подавались в одну из четырех категорий: «Инициатива» (1-15 человек в инициативной группе), «Команда» (16-50 человек), «Объединение» (51-100 человек), «Сообщество» (свыше 100 человек). Больше всего проектов в категории «Инициатива» – 91,78%.

Из семи направлений наиболее популярными стали: культура и творчество, здоровый образ жизни, экология, патриотика, добровольчество. Больше всего проектов было зарегистрировано на сайте премии жителями Одинцовского района – 2563, на второй месте Люберцы (1888), замыкает тройку лидеров Химки (1201).

Более 10 тысяч проектов авторы представили на этапе личных презентаций. Все проекты, прошедшие этап личных презентаций, рассмотрены экспертами совета на соответствие основным условиям конкурса. Главные критерии, по которым оценивались проекты: социальная значимость проекта, достигнутые результаты за прошедший год, уникальность проекта, охват аудитории проекта, затраченные ресурсы.

Сформированный по итогам оценки список одобрен коллегиально членами совета по присуждению ежегодных премий губернатора Московской области «Наше Подмосковье» и направлен на утверждение главе региона Андрею Воробьеву. Имена победителей будут оглашены на церемонии награждения. Также список с именами лауреатов будет опубликован на официальном сайте премии Наше-Подмосковье.РФ и в региональной газете «Подмосковье сегодня».

Призовой фонд премии традиционно составляет 180 миллионов рублей. Количество победителей – 2018 человек. В этом году организованы специальные премии для волонтеров в каждой из четырех категорий.

В категории «Инициатива» главная премия составит 200 тысяч рублей, будет выплачено 1,4 тысячи премий по 55 тысяч рублей и одна специальная премия в размере 150 тысяч рублей. В категории «Команда» главная премия - 300 тысяч рублей, 500 премий по 155 тысяч рублей и специальная премия в размере 250 тысяч рублей.

В категории «Объединение» обладатель главной премии получит 400 тысяч рублей, 100 лауреатов – по 200 тысяч рублей, специальная премия составит 300 тысяч рублей. В категории «Сообщество» победителю достанется 500 тысяч рублей, также будет выплачено 10 премий по 300 тысяч рублей и специальная премия – 400 тысяч рублей.

За шесть лет реализации проекта «Наше Подмосковье» в конкурсе приняли участие более 200 тысяч человек, более 10 тысяч стали лауреатами и получили денежную премию в размере до 500 тысяч рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.