Рабочую группу по проверке объектов на пожарную безопасность создадут в Одинцовском районе

28.03.2018
Рабочую группу по проверке объектов на пожарную безопасность создадут в Одинцовском районе

РИАМО - 28 мар. Глава Одинцовского района Подмосковья Андрей Иванов поручил создать рабочую группу по проверке объектов с массовым пребыванием людей на предмет пожарной безопасности, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

Иванов провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главным вопросом встречи стало обеспечение безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

«В свете трагических событий в Кемерово, где при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, на территории Одинцовского района проверят все торговые центры, учреждения культуры, спорта, образования, здравоохранения. Данными задачами будет заниматься сформированная рабочая группа, в состав которой войдут сотрудники МЧС, «Мособлпожспас», правоохранительных органов и местных администраций», - сказал Иванов.

По его словам, на всех объектах с массовым пребыванием людей в Одинцовском районе будут проведены комиссионные проверки, особое внимание уделят наличию и работоспособности пожарной сигнализации и средств пожаротушения, состоянию эвакуационных путей, обученности персонала.

По каждому из объектов должна быть сформирована четкая дорожная карта – в какие сроки и как можно будет привести его в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

«Это серьезная работа, комиссия должна четко зафиксировать все выявленные нарушения, чтобы мы вместе могли работать над их устранением. Собственникам торговых объектов будет предложено устранить все выявленные замечания за свой счет. В случае отказа вопрос придется решать в судебном порядке», - подчеркнул Иванов.

В настоящий момент на территории Одинцовского района расположены 93 крупных торговых центра, 11 из них имеют площадь более 20 тысяч квадратных метров. В четырех центрах есть кинотеатры – суммарно это 28 залов, которые рассчитаны на 4225 мест. Также в муниципалитете работают 122 образовательных учреждения, 70 объектов культурно-спортивного и зрелищного назначения, 10 государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Жертвами возгорания стали 64 человека. В больницах остаются 13 пострадавших, у большинства из них отравление угарным газом.

Президент РФ Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура по жертвам пожара.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.