Развитие инклюзивного образования в Подмосковье обсудят в четверг в рамках круглого стола

22.03.2018
Развитие инклюзивного образования в Подмосковье обсудят в четверг в рамках круглого стола

РИАМО - 22 мар. Организацию образовательного процесса для детей-инвалидов и пути развития инклюзивного образования в Подмосковье обсудят в четверг в рамках круглого стола в Мособлдуме 22 марта, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Московской области.

«Двадцать второго марта в Московской областной думе состоится совместный Круглый стол Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной думы и уполномоченного по правам ребенка в Московской области на тему «Социальная и образовательная инклюзия детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях Московской области», - говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Подмосковье обучается более 11 тысяч детей-инвалидов. В основном такие дети учатся в особенных школах – коррекционных образовательных учреждениях или специальных классах в общеобразовательных организациях.

По данным министерства образования Московской области, в 1123 школах региона реализуется программа инклюзивного образования, где учатся 3064 ребенка с ОВЗ.

«Между тем, инклюзивное образование направлено на адаптацию детей-инвалидов в обычной социальной среде, то есть – получать знания и социальные навыки особенные дети должны вместе со своими сверстниками без ОВЗ. Такое право гарантирует и федеральное законодательство. Чтобы обеспечить инклюзивное образование, школы должны быть соответствующим образом оборудованы, владеть специальными методиками образования и компетентным преподавательским составом»,- добавляется в материале.

На круглом столе рассмотрят: организацию образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях Московской области; лучшие практики муниципалитетов Московской области (Люберцы, Балашиха, Химки и так далее); пути развития инклюзивного образования в Московской области.

В мероприятии примут участие представители Мособлдумы, министерства образования Московской области, министерства культуры региона, органов местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья (городских округов Балашиха, Жуковский, Люберцы, Коломенский округ, Раменский и Одинцовский районы), родительской общественности, общественных организаций.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.