Самые высокие цены на новостройки в Подмосковье в 2017 г зафиксировали в Химках

22.12.2017
Самые высокие цены на новостройки в Подмосковье в 2017 г зафиксировали в Химках

РИАМО - 22 дек. В подмосковных Химках оказалось самое дорогое жилье на первичном рынке в текущем году в Московской области, лидером же покупательской активности стал Одинцовский район, говорится в сообщении пресс-службы компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«В 2017 году наиболее дорогое жилье на первичном рынке Московской области экспонировалось в Химках – средняя стоимость лота здесь составила 6,7 миллиона рублей, тогда как минимальная усредненная цена предложения установлена в Павловском Посаде – 1,9 миллиона рублей», - говорится в сообщении.

Аналитики также составили рейтинги подмосковных локаций с самыми высокими и предельно низкими индексами спроса на первичные объекты: лидером по покупательской активности стал Одинцовский район – у него 13,2% от общего объема спроса, среди аутсайдеров, в частности, Талдомский, Серпуховский районы, Коломенский городской округ и Павловский Посад.

Среди прочих значимых тенденций – недостаток предложения при повышенном спросе на лоты комфорт-класса и квартиры с отделкой в новой Москве. Кроме того, эксперты «ИНКОМ-Недвижимости» свидетельствуют о неоднозначности тренда «перетекания» спроса из Подмосковья в Москву: в рамках этой тенденции до 90% покупателей приобретают жилье в новостройках Троицкого и Новомосковского округов.

Кроме того, в течение года Красногорск оставался лидером по объему экспозиции.

«Состав предложения первичного жилья в Московской области по классности выглядит следующим образом: объекты категории «эконом» составляют 58% от общего объема, на комфорт-класс приходится 29%, на квартиры уровня «бизнес» – не более 13%. Средняя цена квадратного метра в квартирах на областном рынке новостроек составляет 78,2 тысячи рублей, стоимость объекта в среднем – 4,2 миллиона рублей», - уточняется в сообщении.

Средние цены первичных жилых объектов в Подмосковье и Новой Москве практически сравнялись – 4,2 и 4,4 миллиона рублей соответственно. При этом усредненная цена квадратного метра на указанных территориях отличается на 12,6%: 78,2 тысячи рублей в области против 88,1 тысячи рублей в ТиНАО. В границах старой Москвы общая средняя стоимость квартиры составляет 15,4 миллиона рублей.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.