Специалисты допустили, что грунт под зданием Госдумы был размыт Неглинкой

21.05.2019
Специалисты допустили, что грунт под зданием Госдумы был размыт Неглинкой

РИАМО – 21 мая. Дополнительные экспертизы помогут установить причины провала грунта под зданием нижней палаты парламента РФ на Охотном Ряду, сообщает во вторник «Интерфакс».

По словам осведомленного источника агентства, «запланированные дополнительные экспертизы выявят, куда этот грунт делся». Ранее группа, которая уже осматривала здание в преддверии ожидаемой реконструкции зала «пленарок», не исключила, что река Неглинка, проходящая в этом районе под землей, вымыла грунт.

«Выявлены пустоты под зданием, причем не только под залом пленарных заседаний, например, такие пустоты есть и под центральной лестницей», – говорится в сообщении.

Накануне участник заседания Совета думы рассказал, что в ходе предварительных экспертиз под залом пленарных заседаний Госдумы выявлены пустоты, из-за которых специалистам перед началом реконструкции зала заседаний придется провести дополнительные исследования. Он уверен, что это может задержать работы.

«Также участник заседания Совета думы отметил, что эксперты для оценки состояния строения, как ожидается, сделают более 400 шурфов», – поясняется в материале.

Предполагалось, что ремонт зала может начаться уже в этом году по окончании весенней сессии Госдумы и продлиться больше года. Ожидалось, что на время ремонта депутаты будут проводить пленарные заседания в находящемся по соседству Колонном зале Дома союзов.

«В существующем виде здание на Охотном Ряду построено в 1932-1935 годах. В нем размещался совет труда и обороны. Для расчистки места для постройки были снесены отреставрированные церковь Параскевы Пятницы и палаты Голицына XVII века, при этом находящиеся рядом палаты Троекуровых уцелели, они находятся во дворе нынешней думы», – добавляется в сообщении.

Уже через два года после завершения строительства здания совет труда и обороны был упразднен. После этого здание значилось как Дом Совнаркома СССР. Позднее здание принадлежало совету министров СССР, затем – Госплану СССР. C 1994 года и по настоящее время в здании работает Государственная дума Российской Федерации.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.