Суд подтвердил штраф керамическому заводу за нарушение лицензии на недродобычу в Коломне

15.01.2018
Суд подтвердил штраф керамическому заводу за нарушение лицензии на недродобычу в Коломне

РИАМО - 15 янв. Арбитражный суд подтвердил правомерность штрафа, выписанного министерством экологии и природопользования Московской области Карасевскому керамическому заводу за нарушение условий лицензии на недродобычу в подмосковной Коломне, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Арбитражный суд Московской области вынес решение по заявлению ЗАО «ПО «Карасевский керамический завод», которое пыталось опротестовать постановление Минэкологии об административном правонарушении. Общество было уличено в нарушении условий лицензии при добыче полезных ископаемых (суглинков) на Карасевском месторождении в Коломенском городском округе», - говорится в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, ЗАО вело добычу, не переведя земельный участок из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности». За это нарушитель был крупно оштрафован. Общество подало заявление в суд с просьбой признать постановление Минэкологии незаконным, однако судьи оставили заявление без удовлетворения, снизив лишь сумму административного штрафа.

Ранее суды различных инстанций уже подтверждали законность действий Минэкологии, наложившего административные штрафы на ООО «Баррель», ООО «Алмаз» и ООО «Славино», которые также нарушали лицензионные условия и пытались оспорить постановления ведомства. Ранее Минэкологии за аналогичное нарушение приостановило действие лицензии ООО «ТЭКА-Сервис», добывавшего полезные ископаемые в Одинцовском районе.

Коган отметил, что ведомство инициировало проверки всех подмосковных недропользователей с целью установить, не нарушаются ли лицензионные условия. Аналогичные проверки постоянно проводят органы прокуратуры, их материалы затем передаются в Минэкологии для принятия решений о мерах административного воздействия.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.