В Одинцовском районе прошли учения энергетиков по устранению аварий в морозы

21.12.2018
В Одинцовском районе прошли учения энергетиков по устранению аварий в морозы

РИАМО - 21 дек. В Одинцовском районе энергетики провели масштабные командно-штабные учения по ликвидации условной аварийной ситуации, связанной с прекращением энергоснабжения потребителей в период низких температур, говорится в сообщении пресс-службы АО «Мособлэнерго».

Крупнейшие отраслевые учения энергетиков региона впервые были организованы на базе АО «Мособлэнерго» и прошли под руководством министра энергетики Подмосковья Леонида Неганова.

«По легенде, причиной обесточивания потребителей в Одинцово стало обрушение опоры линии электропередач в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) по улице Верхнепролетарской. Вследствие технологического сбоя без света остались более 68 тысяч человек и почти семь десятков социально-значимых учреждений города и района», – говорится в сообщении.

Для устранения масштабной аварии создали оперативный штаб, наладили видеоканалы связи со всеми задействованными структурами, привлекли силы и средства энергетических компаний региона, дежурно-диспетчерских служб Одинцовского района, МЧС, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

По итогам учений крупнейшим электросетевым компаниям Подмосковья АО «Мособлэнерго» и ПАО «МОЭСК» Неганов поручил совместно с администрацией Одинцовского района проработать детали карт оперативного реагирования, вводимые в случае масштабных аварийных отключений. 

Слаженные действия энергетиков, МЧС, дежурно-диспетчерских, коммунальных служб района и администрации в ходе учений получили положительную оценку руководства профильного министерства.  

«Проведение таких масштабных учений обусловлено необходимостью отработки всех этапов взаимодействия энергетиков и муниципальных оперативных служб при крупных аварийных отключениях в зимнее время. Цель сегодняшних учений – еще раз отработать все действия для того, чтобы наши бригады были готовы к любым ситуациям, оперативно и профессионально справлялись с устранением их последствий», – сказал главный инженер АО «Мособлэнерго» Сергей Царьков.   

Командно-штабные учения по отработке действий персонала в случае масштабных аварийных отключений в период низких температур проводятся в Московской области ежегодно в конце декабря.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.