В Подмосковье начался весенний пролет птиц

26.04.2018
В Подмосковье начался весенний пролет птиц

РИАМО - 26 апр.  Весенний пролет птиц начался в середине апреля в Подмосковье, и специалисты уже выехали на наблюдения, к ним могут присоединиться все интересующиеся орнитологией, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«В этом году пролет птиц начался в Московской области с некоторой задержкой, что объяснялось поздним наступлением весенней погоды. Специалисты природоохранного фонда «Верховье», ведущие ежегодный мониторинг редких и охраняемых видов живых организмов в Московской области, выехали на наблюдения за весенним пролетом водоплавающих и околоводных птиц», - отмечается в сообщении.

В середине апреля через Московскую область активно летели многочисленные стаи гусей, уток и различных куликов. Так, в долине реки Оки в городском округе Луховицы наблюдатели встретили несколько десятков стай гусей - гуменников и белолобых. Там же отмечены на кормежке кулики травники и большие веретенники, занесенные в Красную книгу Московской области.

В это же время в Воскресенском районе в долине Москвы-реки встречен кулик-сорока, занесенный не только в Красную книгу области, но и в Красную книгу России. Также в долине Москвы-реки, но уже в Одинцовском районе специалисты отметили группы других редких куликов – больших кроншнепов, занесенных в Красные книги России и Московской области. В этом же месте отмечены редкие хищные птицы – полевые луни, занесенные в областную Красную книгу.

«Рады поздравить всех любителей природы с наступлением настоящей весны, которая для нас начинается именно с возвращения на родину перелетных птиц, и пригласить всех поучаствовать в наблюдении за этим замечательным природным явлением», - заключается в сообщении.

Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщил, что в Подмосковье завершается весенний сезон охоты, который продлился 10 дней с 14 апреля. Специалистами уже зафиксировано больше нарушений по сравнению с прошлогодними показателями. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.