В Подмосковье стартовали IV Армейские международные игры

28.07.2018
В Подмосковье стартовали IV Армейские международные игры

РИАМО – 28 июл. Министр обороны России Сергей Шойгу и губернатор Московской области Андрей Воробьев приняли участие в торжественной церемонии открытия IV Армейских международных игр-2018, передает в субботу корреспондент РИАМО.

Армейские международные игры четвертый год проходят в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне «Алабино» и на подмосковном аэродроме «Кубинка» в период с 28 июля по 11 августа. В мероприятии участвуют 189 команд из 32 стран.

«Дорогие друзья, с каждым годом растут ряды участников игр, увеличивается географический охват, усложняется программа, но неизменно остается одно – дух мужества, благородство, товарищество и взаимовыручка, которые царят на импровизированных полях сражения», - сказал Шойгу.

Он отметил, что лучшие военные специалисты покажут свое мастерство в 28 конкурсах, которые пройдут на 24 полигонах семи стран.

«Уверен, что Армейские игры позволят выстроить конструктивный диалог между военными ведомствами разных стран, укрепить доверие и партнерство между государствами», - добавил Шойгу.

Кроме того, он зачитал приветствие президента России Владимира Путина к участникам и гостям мероприятия.

«Важно, что эти масштабные зрелищные соревнования становятся хорошей традицией. С каждым годом они привлекают все большее число военнослужащих из России, из зарубежных стран. Представляет им прекрасную возможность продемонстрировать выучку и мастерство, выносливость и твердость характера, умение работать в команде. Уверен, что имеющиеся состязания пройдут на высоком организационном уровне», - передал слова президента РФ Шойгу.

Губернатор Подмосковья в свою очередь обратил внимание на организацию мероприятия. 

«Мероприятие традиционное уже стало. Большое количество людей приезжает на танковый биатлон, мы предоставляем транспорт, стараемся позаботиться о людях, чтобы удобно было здесь пребывать», - отметил Воробьев.

В рамках визита губернатор посетил соревнование по танковому биатлону, в котором участвуют 23 сборных команды из России, Азербайджана, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Ирана, Индии, Казахстана, Кувейта, Китая, Киргизии, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Никарагуа, Сербии, Сирии, Таджикистана, Уганды и ЮАР. Всего в конкурсе принимает участие 69 экипажей - по три от каждой страны.

Как уточняется в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Московской области, военно-спортивный конкурс пройдет в России, Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Китае, в этом году свои площадки предоставят Иран и Армения.

Всего пройдет 28 конкурсов по полевой, воздушной и морской выучке, 17 из них состоятся в России в границах четырех военных округов – Западного, Южного и Центрального. На территориях других государств пройдут 11 конкурсов: четыре конкурса будут проведены в Китае («Суворовский натиск», «Чистое небо», «Безопасный маршрут», «Морской десант»), три - в Казахстане («Мастера артиллерийского огня», «Соколиная охота», «Уверенный прием») и по одному в Беларуси («Снайперский рубеж»), Иране («Глубина»), Азербайджане («Кубок моря») и Армении («Воин содружества»).

В Московской области на военном полигоне «Алабино» пройдут три конкурса: «Танковый биатлон» (28 июля – 11 августа), «Страж порядка» (29 июля – 6 августа). В рамках финала Армейских международных игр будут проведены состязания военных поваров «Полевая кухня» (29 июля – 12 августа). Качество приготовленных блюд оценит комиссия, в которую войдут представители всех стран-участниц.

Победители Международных армейских игр «АрМИ-2018» будут определяться по итогам каждого конкурса, а также в общекомандном зачете. Для награждения подготовлено 1067 медалей и 28 переходящих кубков. За общую победу команде-победительнице будет вручен Кубок Армейских международных игр.

Первые международные армейские игры прошли в 2015 году на 11 военных полигонах России. В них приняли участие команды из 57 стран.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.