В Подмосковье взяли под охрану уникальные экосистемы в Рузе и Одинцовском районе

29.01.2018
В Подмосковье взяли под охрану уникальные экосистемы в Рузе и Одинцовском районе

РИАМО - 29 янв. Верховое болото с клюквой в квартале 31 Доваторского лесничества в Рузском городском округе и выходы известняков в долине Москвы-реки в Одинцовском районе Подмосковья взяли под охрану как места обитания редких видов растений и животных, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Постановлением правительства Московской области утверждены паспорта двух особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Рузском городском округе и Одинцовском районе – памятников природы областного значения «Верховое болото с клюквой в квартале 31 Доваторского лесничества» и «Местообитание кортузы Маттиоли на выходах известняков в долине реки Москвы», - отмечается в сообщении.

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, наибольшее видовое разнообразие выявлено в долине реки Москвы: на территории памятника природы отмечено обитание 76 видов позвоночных животных, относящихся к 15 отрядам, в том числе там живет чрезвычайно редкие в регионе рукокрылые – ночница Наттерера и прудовая ночница, а также речная выдра. На территории верхового болота в Доваторском лесничестве выявлено обитание краснокнижного растения – ветреницы дубравной.

Оба памятника природы были созданы в середине 1980-х годов, но до последнего времени имели только описательные границы. Обе территории подвержены негативному антропогенному воздействию: в первом случае наибольший вред экосистемам наносят заготовители ягод и грибов, во втором – стихийные туристы. Кроме того, долина реки Москвы интенсивно зарастает борщевиком Сосновского.

«Режимом особой охраны в Доваторском лесничестве запрещены сбор растений, обустройство туристических стоянок и разжигание костров, а в речной долине – рубка, мелиорация и заготовка торфа», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.