В субботу россияне напишут «Тотальный диктант»

14.04.2018
В субботу россияне напишут «Тотальный диктант»

РИАМО - 14 апр. В субботу по всей России и в ряде зарубежных стран в 15-й раз пройдет ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант».

Акция «Тотальный диктант» проводится в формате добровольного диктанта для всех желающих. Цель проекта - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

В этом году на «Тотальном диктанте» участники напишут под диктовку один из трех текстов Гузель Яхиной, посвященных поволжским немцам. Тексты под называниями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают о том, как проводит день учитель словесности, поволжский немец, в одной из немецких коммун на берегу Волги в 1916 году.

В Московском регионе писать диктант будут в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, в библиотеках и учебных заведениях. В Красногорске «Тотальный диктант» прочитает артист Дмитрий Харатьян, в Одинцовском районе - актер театра и кино Сергей Безруков.

В Москве текст Яхиной продиктуют актер Леонид Ярмольник, стилист Влад Лисовец, журналист Михаил Шахназаров, телеведущая Яна Чурикова, певица Юлия Ковальчук, лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев и многие другие известные личности.

В 2017 году акция «Тотальный диктант» прошла в 866 городах, охватив 71 страну, ее участниками стали более 200 тысяч человек.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.