Власти Люберец ищут инвестора для завершения долгостроев в поселении Малаховка

30.11.2017
Власти Люберец ищут инвестора для завершения долгостроев в поселении Малаховка

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 30 ноя. Администрация городского округа Люберцы ищет инвестора для завершения долгостроев на Быковском шоссе в поселении Малаховка, сообщил начальник управления строительства администрации Люберец Эдуард Рыжов. 

Депутат Мособлдумы Владимир Жук встретился с инициативной группой дольщиков ЖК «Заречье» в поселении Малаховка. На ней присутствовали начальник управления строительства администрации Люберец Эдуард Рыжов, начальник территориального управления Красково-Малаховка Люберец Владимир Храмцов.

«Сегодня администрация Люберец занята поиском инвестора, но пока желающих завершить стройку нет. Нет интересных активов для инвестора. В трех домах – 108 квартир, из них не проданы всего шесть или семь. По предварительным расчетам, для завершения строительства необходимо 60 миллионов рублей: 20 миллионов – на завершение стройки, еще 40 миллионов – для подключения к инженерным сетям. Застройщик ошибся в подсчетах при строительстве», – сказал Рыжов.

Договоры долевого участия заключили в 2012-2013 годах. В них сроком окончания строительства указан декабрь 2014 года. Предполагалось, что застройщик возведет три трехэтажных дома. Сейчас на территории стройки стоят три коробки (одна без кровли) и без коммуникаций. В 2016 году стройка была окончательно заморожена. От недобросовестного застройщика пострадали чуть больше 100 человек.

«Проблема обманутых дольщиков серьезная, ей уделяет внимание и губернатор Подмосковья, и региональный парламент, и президент. Объект заброшен, охраны нет, могут проникнуть мародеры, там есть чем поживиться. Вы знаете, что в Мособлдуме создана рабочая группа по проблемам обманутых дольщиков. В нашем избирательном округе четыре таких объекта», – сказал Жук.

Во время встречи стало известно, что часть участников долевого строительства подали судебный иск о признании застройщика банкротом. Первое заседание состоится 18 декабря.

«Возможно, предприятие будет объявлено банкротом, введен конкурсный управляющий, имущество будет выставлено на реализацию. Это решение некоторых дольщиков, они действуют в соответствии с законодательством и защищают свои права», – сообщил Рыжов.

По словам Жука, если застройщик будет признан банкротом, то находить путь эффективного решения вопроса долгостроя будет сложнее.

Очередную встречу депутат или его помощники проведут с представителями инициативной группы после 18 декабря.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.