Выставка картин Куинджи продолжит работу в Третьяковской галерее в Москве после похищения

28.01.2019
Выставка картин Куинджи продолжит работу в Третьяковской галерее в Москве после похищения

РИАМО – 28 янв. В Москве после инцидента с кражей картины Архипа Куинджи временная выставка работ живописца продолжит свою работу, сообщила в понедельник журналистам генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

На выставке Куинджи в Третьяковской галерее 27 января похитили картину «Ай-Петри. Крым». Произведение искусства исчезло на глазах у посетителей. Мужчину, который достал полотно из рамы и унес, приняли за работника музея. Музей был закрыт. Подозреваемого задержали в поселке Заречье. Он рассказал, что спрятал картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она была изъята полицейскими.

«Мы приняли решение, что выставка Куинджи будет продолжать свою работу. Мы укрепили все работы среднего формата на стене так, чтобы невозможно было снять», – отметила Трегулова.

Она подчеркнула, что в настоящий момент началась установка датчиков безопасности.

По предварительным данным, кража была совершена из корыстных побуждений. По данному факту расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Свыше восьмидесяти тысяч замечаний жителей Подмосковья решили на портале «Добродел»
За первый квартал 2023 года от жителей поступило более 88,9 тысячи сообщений различного характера с вопросами по тематике содержания территорий.
06.04.2023
Приставы Московского региона продолжают взыскивать штрафы с нелегальных перевозчиков отходов
Отмечается, что изменения в административном законодательстве, вступившие в силу с начала 2023 года на сегодняшний день предусматривают конфискацию у лиц, допустивших указанный вид экологического правонарушения, их транспортных средств.
06.04.2023
Подмосковье и РАНХиГС будут сотрудничать в части популяризации предпринимательства
В Подмосковье насчитывается 418 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также боле 510 тысяч самозанятых.