Пожарные Люберец призывают родителей не оставлять детей дома без присмотра

16.11.2018
Пожарные Люберец призывают родителей не оставлять детей дома без присмотра

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 16 ноя. Пожарные и спасатели Люберецкого территориального управления «Мособлпожспаса» призывают родителей никогда не оставлять детей дома без присмотра, а также советуют им рассказать о мерах пожарной безопасности, говорится в сообщении пресс-службы ТУ ведомства.

«Пожар непредсказуем, он может стать причиной трагической гибели ребенка. Примите все меры, чтобы этой беды не произошло в вашем доме. Напомните детям о правилах пожарной безопасности. Люберецкое ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» обращается к жителям с призывом не оставлять детей без присмотра. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу», – отмечается в сообщении.

Специально для детей запишите в записной книжке номера пожарной охраны – «101», «112», а также домашний адрес. Они смогут воспользоваться записной книжкой, не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.

Стоит вместе с детьми научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности. При первых признаках пожара или задымления ребенок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки. Затем сообщить о пожаре взрослым или позвонить в пожарную охрану на номер 101 или 112, сообщить точный адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите его, что он – главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать прежде всего. Расскажите ему, что пожарных не надо бояться, они приходят только ради спасения.

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпкой. Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Необходимо также надежно прятать дома спички и зажигалки; быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице; рассказывать детям о пожаробезопасном поведении; не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи; организовывать детям интересный и безопасный досуг.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 17.04.2024
100,28 Курсы валют на 17.04.2024
94,32 Курсы валют на 17.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+
741 мм
1 м/с
90%
С-В