Прибрежную полосу реки в Наро‑Фоминском округе расчистили по настоянию Минэкологии

26.04.2019
Прибрежную полосу реки в Наро‑Фоминском округе расчистили по настоянию Минэкологии

РИАМО – 26 апр. Работники МБУ «Благоустройство и дорожное хозяйство Апрелевка» расчистили прибрежную охранную зону реки Лоши и руслового пруда в деревне Селятино Наро-Фоминского городского округа после проверки Минэкологии, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Работы были организованы в качестве подготовки к расчистке водных объектов, которую планируется провести в нынешнем году.

Обследование Лоши показало, что на данном этапе река не нуждается в полноценной экологической реабилитации.

«Для ее оздоровления и восстановления водотока достаточно удалить водную растительность и иловые отложения. Работы пройдут на участке реки протяженностью 1,2 километра. Помимо Лоши, на 2019 год планируется также расчистка реки Куновки в Талдомском городском округе на участке длиной 1 километр», – добавляется в сообщении.

Опросы жителей Подмосковья показывают, что главной экологической проблемой большинство людей считает деградацию рек, дополнил начальник управления природопользования Минэкологии Даниил Титов.

За последние 10 лет в регионе было расчищено столько же рек: Яхрома и Березовец (Дмитровский округ), Артюшка (Рузский округ), Городня (Волоколамский район), Речма (Серпухов), Сходня (Химки), Македонка (Люберцы), Шувойка (Орехово-Зуевский округ), Вобля (Луховицы), Быковка (Жуковский и Раменский район).

«Последний проект был самым масштабным: реку расчистили на участке протяженностью свыше 11 километров», – резюмируется в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 20.04.2024
99,58 Курсы валют на 20.04.2024
93,44 Курсы валют на 20.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+10°
752 мм
3 м/с
54%
С-В