Штаб по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод создали в Подмосковье

23.03.2018
Штаб по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод создали в Подмосковье

РИАМО - 23 мар. В Подмосковье создали областной межведомственный оперативный штаб по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, сообщил РИАМО в пятницу заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.

«Создан областной межведомственный оперативный штаб по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. В муниципальных образованиях, а также на предприятиях ЖКХ и энергетического комплекса формируются противопаводковые комиссии», - сказал Пестов.

Он добавил, что главными задачами координирующих органов является организация межведомственного взаимодействия, профилактических противопаводковых мероприятий, а также обеспечение готовности сил и средств к реагированию на паводковые угрозы.

По словам зампреда, для реагирования на возможные паводковые угрозы в регионе сформирована объединенная группировка в составе более 46 тысяч человек, 8,8 тысяч единиц спецтехники, в том числе более 300 плавсредств и 30 единиц авиации. Контроль уровня воды на крупных водоемах региона круглосуточно осуществляют 34 гидрологических поста.

«Проверена готовность к безаварийному пропуску паводковых вод гидротехнических сооружений на территории региона. Все гидротехнические сооружения первого, второго и третьего классов находятся в удовлетворительном техническом состоянии и готовы к весеннему половодью», - добавил в свою очередь сотрудник пресс-службы зампреда правительства Московской области.

Он отметил, что в зону возможного разлива паводковых вод в Подмосковье частично попадут территории ряда небольших населенных пунктов в 31 муниципальном образовании: городских округов Дубна, Истра, Кашира, Коломна, Лобня, Лосино-Петровский, Луховицы, Люберцы, Наро-Фоминск, Ступино, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Рошаль, Серебряные Пруды, Шаховская, Чехов, Клин, Можайск, Орехово-Зуево, а также Волоколамского, Воскресенского, Дмитровского, Клинского, Лотошинского, Ногинского, Одинцовского, Раменского, Серпуховского, Щелковского, Талдомского и Ленинского районов.

«При этом в зоне подтопления отсутствуют потенциально опасные объекты – то есть такие сооружения, объекты инфраструктуры и т.д., подтопление которых может угрожать жизни людей или стать причиной негативных последствий для экологии», - заключил собеседник агентства.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 18.04.2024
100,53 Курсы валют на 18.04.2024
94,09 Курсы валют на 18.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+
736 мм
4 м/с
98%
Ю-В