УК из Дзержинского вернет жителям многоквартирных домов переплату за коммунальные услуги

10.10.2018
УК из Дзержинского вернет жителям многоквартирных домов переплату за коммунальные услуги

РИАМО (ЛЮБЕРЦЫ) - 10 окт. Арбитражный суд Подмосковья признал законными два предписания Госжилинспекции Московской области, выданные УК из Дзержинского, она вернет жителям двух многоквартирных домов переплату за коммунальные услуги, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Управляющая компания ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт» пыталась оспорить два предписания Госжилинспекции, они касались вопроса о начислении платы за содержание и текущий ремонт многоквартирных домов по адресам: улица Шама, дом №3 и дом №22А по улице Томилинской. В ходе проведенных инспекторами проверок было установлено, что в этих домах начисление платы за содержание и текущий ремонт начислялось неверно, использовался не утвержденный жителями дома тариф. УК производила начисления превышающие положенный тариф на 2 рубля.

«Арбитраж пришел к выводу, что действия Госжилинспекции в данном случае законны и абсолютно обоснованы. Управляющая компания ООО «Содержание, Эксплуатация и Ремонт» обязана исполнить предписания региональной жилищной инспекции и вернуть жителям двух многоквартирных домов в Дзержинском после произведенного перерасчета переплаченные деньги», – отмечается в сообщении.

Инспекторы выдали два предписания, которые обязывали управляющую организацию произвести перерасчет платы за услугу. Однако УК оказалась не согласна с данным решением, и, воспользовавшись своим правом, обратилась в суд.

Арбитражный суд Московской области, рассмотрев представленные сторонами доказательства, согласился с выводами Госжилинспекции о том, что управляющая организация недолжным образом начисляла плату жителям упомянутых домов. Основанием для принятия судом такого решения послужила часть 7 статьи 156 ЖК РФ, в которой четко прописано, что тарифы устанавливаются на общем собрании собственников, а не единолично управляющей организацией.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
КУРСЫ ВАЛЮТ НА 25.04.2024
98,91 Курсы валют на 25.04.2024
92,51 Курсы валют на 25.04.2024
Погода в Томилино
Томилино
+
748 мм
4 м/с
62%
Ю-В