Более 1 тыс человек приняли участие в легкоатлетическом забеге «Засветись» в Орехово‑Зуеве

20.10.2018
Более 1 тыс человек приняли участие в легкоатлетическом забеге «Засветись» в Орехово‑Зуеве

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 20 окт. В подмосковном Орехово-Зуеве прошла профилактическая акция «Засветись», в легкоатлетическом пробеге приняли участие более 1 тысячи человек, мероприятие было направлено на популяризацию светоотражающих устройств на одежде в темное время суток, сообщил Орехово-Зуевскому информагентству директор автошколы имени Давыдова Валентин Данишин.

По сведениям агентства, организаторами ночной акции по улицам Орехово-Зуева выступили местный отдел ГИБДД, администрация муниципалитета, автошкола имени Давыдова и группа Проект «ДНО» в соцсети «ВКонтакте».

«Легкоатлетический пробег «Засветись» проводится второй год подряд. В этот раз в нем приняло участие гораздо больше человек, свыше 1 тысячи. Надеюсь, акция найдет немало последователей правильного поведения на дороге в темное время суток. Ведь каждый пешеход должен обязательно использовать светоотражающие элементы, чтобы быть замеченным. В первую очередь - это забота о собственной безопасности», - сказал директор автошколы имени Давыдова Валентин Данишин.

Он добавил, что автошкола принимает активное участие в профилактической работе: инструкторы и преподаватели проводят со школьниками открытые уроки, на которых рассказывают о том, как использовать фликеры, правильно вести себя на проезжей части, во дворе, при езде на вело- и мототранспорте.

По данным агентства, сбор участников акции прошел на Октябрьской площади. Люди приходили целыми семьями, группами от различных спортивных секций и школ. Так, вместе с учителем физкультуры Андреем Сорокиным пришли старшеклассники гимназии №14 — Вероника, Аркадий, Надежда, Егор, Денис, Кирилл, Даниил, Карина, Александр. Подростки с радостью откликнулись на предложение принять участие в акции. Участвуют уже второй раз.

«Как автолюбитель с 25-летним стажем могу сказать, что в темное время суток, при ненастной погоде, водителю сложно увидеть двигающегося по обочине велосипедиста, пересекающего дорогу пешехода. Часто они могут появиться на проезжей части неожиданно. Участие в акции «Засветись» уже на подсознательном уровне настраивает на то, что светоотражающие устройства на одежде, рюкзаках (брелки, браслеты, наклейки и прочее) - обязательный атрибут», - подчеркнул Сорокин.

По информации агентства, участники пробега сделали почти километровый круг от здания администрации, далее по улице Саввы Морозова, Центральному бульвару, обогнув бывший Дом быта «Силуэт» и вернулись на исходную позицию. В память об участии в акции каждый получил фликеры от автошколы имени Давыдова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.