Гуслицкому Спасо‑Преображенскому мужскому монастырю вернут прачечную и ограду

17.06.2019
Гуслицкому Спасо‑Преображенскому мужскому монастырю вернут прачечную и ограду

РИАМО – 17 июн. Здание монастырской прачечной и ограду монастыря, датируемые XIX веком, передадут религиозной организации «Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь Московской епархии Русской Православной Церкви» для использования по назначению, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

Миссионерский монастырь Русской православной церкви, расположенный в городе Куровское Орехово-Зуевского округа, основан в 1858 году по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского.

«В давние времена при Спасо-Преображенском Гуслицком монастыре существовала знаменитая второклассная монастырская школа – старейшая из церковно-приходских школ Московской епархии. В разное время в стенах монастыря располагался дом инвалидов, колония малолетних преступников, другие светские организации», – отметил министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

В 1930 году, когда Гуслицкий Спасо-Преображенский мужской монастырь был закрыт, его имущество передали различным организациям.

«В здании прачечной монастыря начала XIX века площадью 696,50 квадратных метров разместился Куровской психоневрологический интернат», – уточняется в материале.

Коган рассказал, что Спасо-Преображенский Гуслицкий монастырь обратился в правительство Московской области с ходатайством о передаче монастырской прачечной и ограды из собственности Московской области обратно монастырю для использования в религиозных целях.

«Правительство Московской области составило и утвердило план передачи религиозного имущества монастырю. Планом предусмотрено строительство зданий бани на 50 мест и склада для нужд интерната, а также проведение капитального ремонта одного из корпусов интерната для переселения. На реализацию проекта выделено порядка 200 миллионов рублей из областного бюджета», – подчеркнул министр.

После создания новых условий высвобожденное имущество - здание прачечной монастыря, ограждение длиной 304 метра, будут переданы монастырю.

«Передачу имущества Гуслицкому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю планируется завершить в 2021 году», – заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.