Капсулу времени заложили на месте будущей пристройки к лицею в Орехово‑Зуеве

25.04.2019
Капсулу времени заложили на месте будущей пристройки к лицею в Орехово‑Зуеве

РИАМО (ОРЕХОВО-ЗУЕВО) - 25 апр. В четверг капсулу времени заложили на месте будущей пристройки к лицею в Орехово-Зуеве, благодаря ей в учебном учреждении появится 400 дополнительных мест для начальных классов, а также решится проблема второй смены, передает корреспондент Орехово-Зуевского информагентства.

Старт единовременной закладки 50 школ в 28 муниципалитетах Подмосковья, состоявшейся в рамках президентского национального проекта «Современная школа», дали вице-премьер РФ Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Ольга Васильева и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Строительство пристроек к лицею и школе №16 в Орехово-Зуеве начнется уже в нынешнем году.

«По решению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в Орехово-Зуеве заложены капсулы на месте строительства будущих пристроек к двум учебным заведениям: муниципальному лицею – на 400 мест и школе №16 – на 300 мест. Сегодня порядка 9% ореховозуевцев учатся во вторую смену. Новые учебные корпуса, которые должны быть построены в 2020 году, позволят нам продвинуться в решении этой проблемы. Каждый ребенок должен учиться в первую смену», – сказал глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин.

По словам директора лицея Геннадия Ванеева, сегодня в лицее обучаются 1200 учеников, примерно у трети из них занятия начинаются после обеда.

«Новый учебный корпус позволит полностью ликвидировать проблему второй смены в школе, в новом здании разместятся начальные классы», – отметил Ванеев.

По сведениям агентства, помимо Панина, участниками торжественной церемонии закладки капсулы стали заместитель администрации Ирина Кузнецова, начальник управления образования Ирина Лазарева, помощник депутата Госдумы Валентины Кабановой Татьяна Савкина, педагоги и учащиеся лицея. Под аплодисменты присутствовавших глава Орехово-Зуева опустил в специально подготовленное углубление капсулу с посланием выпускникам 2031 года, которые в следующем году начнут учебный путь в стенах нового корпуса.

«Мы вручаем вам свою веру в лучшее будущее. Мы любим вас еще не зная, какими вы будете. Но эта вера дает нам право думать: «Вы будете лучше нас», – говорится в послании.

По информации агентства, на мероприятии присутствовали юные жительницы Орехово-Зуева Арина Маслова и Кристина Кузнецова. В сентябре девочки пойдут в подготовительный класс, а в 2020 году переступят порог нового учебного здания в качестве полноправных учениц. Дети признались, что видят будущую школу красивой, светлой и просторной, где много друзей и самые добрые на свете учителя.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.