Около 13 тыс жителей Подмосковья обратились к медикам после укусов клещей с начала сезона

13.08.2018
Около 13 тыс жителей Подмосковья обратились к медикам после укусов клещей с начала сезона

РИАМО - 13 авг. В Московской области около 13 тысяч человек обратились за медицинской помощью при укусе клеща с начала сезона, случаи присасывания клещей зарегистрировали на территории всех муниципальных образований, говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«По данным оперативного мониторинга, за прошедшую неделю, с 3 по 9 августа, в медицинские организации Московской области обратились 590 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 162 ребенка. Всего с начала сезона на территории Московской области зарегистрировали около 13 тысяч случаев обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей», - говорится в сообщении.

Специалисты лабораторий за текущий сезон исследовали более 7 тысяч особей клещей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружился в 13% исследованных проб, гранулоцитарного анаплазмоза человека в 2,3% случаев и моноцитарного эрлихиоза человека в 0,18%. Антиген вируса клещевого энцефалита не обнаружили.

Случаи обнаружения клещей на теле человека зарегистрировали на территории всех муниципальных образований Московской области. Наибольшее число укусов зарегистрировали в городских округах Дубна, Орехово-Зуево, Талдом, Павловский Посад, Руза и в Дмитровском городском округе.

В целях профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей, на территории Московской области запланировали акарицидную обработку на территории в 2,6 тысячи гектаров, обработки уже провели на территории площадью почти в 2,7 тысячи гектаров.

Роспотребнадзор просит соблюдать правила поведения на территории, где могут находиться клещи. Необходимо каждые 10-15 минут осматривать свою одежду и помогать другим осматривать ее, не садиться и не ложиться на траву, искать место для стоянки без травяной растительности.

Следует носить светлую одежду для быстрого обнаружения клеща, брюки необходимо заправлять в сапоги, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке. На голову следует надевать капюшон или убирать волосы под шапку или косынку. Применяйте специальные средства защиты от клещей.

Если вы обнаружили на теле присосавшегося клеща, немедленно обратитесь за медицинской помощью и лабораторным исследованием клеща на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, передающихся при укусе.

Ранее свыше 36 тысяч человек получили в 2018 году прививки от клещевого энцефалита. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.