УК из Ликино‑Дулева исключили из реестра за неисполнение предписания Госжилинспекции

23.04.2018
УК из Ликино‑Дулева исключили из реестра за неисполнение предписания Госжилинспекции

РИАМО - 23 апр. УК «Коммунальные технологии» из подмосковного города Ликино-Дулево лишилась права управления домом за неисполненные предписания Госжилинспекции, говорится в сообщении пресс-службы надзорного органа.

«Сведения об управляющей организации ООО «Коммунальные технологии» как организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом №50А на Коммунистической улице в городе Ликино-Дулево, исключены из реестра лицензий Московской области», – говорится в сообщении.

Как отметил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, УК лишилась права управления домом из-за двух неисполненных предписаний Госжилинспекции.

Предписания выдавались после проверок жалоб жителей. УК должна была исполнить их соответственно в июле и сентябре 2017 года. Инспекторы требовали устранить протечки системы холодного водоснабжения, убрать из подвала бытовой и строительный мусор, осушить и продезинфицировать его. Другое предписание касалось проведения перерасчета за содержание жилого помещения в соответствии с тарифом, который установило общее собрание собственников. Однако оба предписания исполнены не были, за что мировой судья наложил штрафы на УК.

«В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если в течение календарного года владеющая лицензией организация два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в одном многоквартирном доме – сведения о таком доме исключаются из реестра лицензий. Если общая площадь помещений в исключенных домах достигнет 15% от общей площади управляемого УК жилфонда – аннулируется лицензия», – напомнил Соков.

Теперь органы местного самоуправления обязаны проинформировать о принятом решении собственников помещений в доме и ресурсоснабжающие организации, а также созвать общее собрание собственников по вопросу о выборе способа управления домом. Если же решение не будет принято – необходимо объявить открытый конкурс по отбору УК.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.