В Орехово‑Зуеве завершают масштабное благоустройство набережной реки Клязьмы

13.10.2021
В Орехово‑Зуеве завершают масштабное благоустройство набережной реки Клязьмы

РИАМО - 13 окт. Комплексное благоустройство набережной реки Клязьма в Орехово-Зуеве планируется полностью завершить уже на следующей неделе, сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья. 

В августе ход работ по реализации этого масштабного проекта уже проверил губернатор региона Андрей Воробьев. Все было сделано в срок, а гулять можно уже сейчас.

Благоустройство стартовало в 2019 году, когда муниципалитет выиграл грант по программе развития «Точки роста». Тогда очистили и укрепили береговую линию, переложили инженерные сети и подготовили фундаменты.

Год спустя в рамках президентского проекта «Жилье и городская среда» на набережной сделали тротуары, велодорожку, установили урны, скамейки и инфостенды. Кроме того, появились велопарковки, уличные тренажеры и зоны отдыха у воды. Кроме того, обустроили пирсы – на каждом есть современное уличное освещение, а на некоторых еще и навесы.

В рамках второго этапа благоустройства в 2021 году набережную продлили в сторону здания администрации и 2-го автомобильно-пешеходного моста. Специалисты благоустроили подход к ней со стороны ул. Ленина, который функционально соединил ее с городом.

В настоящий момент идет завершающая стадия благоустройства природной набережной. На этот раз – в рамках проекта-победителя IV Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Появится новая велодорожка, которая станет продолжением веломаршрута вдоль набережной.

Кроме того, специалисты проложат экотропы в виде деревянных настилов, чтобы можно было комфортно и безопасно передвигаться в периоды разлива реки. Также будут установлены малые архитектурные формы, а в будущем появится тарзанка и качели. На всей территории набережной высажены хвойные, лиственные деревья, декоративные кустарники и газоны.

Названы масштабные проекты по благоустройству в Подмосковье в 2021 году>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.