В Подмосковье собрали полтонны сосновых шишек для извлечения семян

22.01.2020
В Подмосковье собрали полтонны сосновых шишек для извлечения семян

РИАМО - 22 янв. Специалисты лесного хозяйства собрали 550 килограммов шишек сосны на лесосеменной плантации Абрамовского участкового лесничества в Орехово-Зуеве, говорится в сообщении пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области.

«Семена шишек с данной плантации с улучшенными наследственными свойствами – качественные показатели посадочного материала, выращенного из них, в несколько раз выше, чем у обычных семян», – говорится в сообщении.

Именно из таких семян выращивают сеянцы сосны, которые потом высаживаются на экологических акциях «Лес Победы» и «Наш лес. Посади свое дерево» в Подмосковье.

Собранные шишки передадут в Российский центр защиты леса, где семена тщательно проверят, проведут их обеззараживание и отправят на хранение на специально оборудованный склад.

Весной в лесных питомниках комитета лесного хозяйства Московский области приступят к посеву семян хвойных пород. Предварительно специалисты выяснят их класс качества и посевные характеристики, определив влажность, чистоту, всхожесть, жизнеспособность, доброкачественность и энергию произрастания.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
07.04.2023
Новая скульптура в честь влюбленных появится в Орехово-Зуево
Ожидается, что скульптурная композиция станет новым местом встречи для влюбленных и популярной локацией для фотосессий молодоженов.
23.03.2023
Пятнадцать рабочих мест появится на новом производстве в городском округе Орехово-Зуево
Проект сопровождает персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве Московской области.
22.03.2023
Школьники Подмосковья завоевали призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады
На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников команда из Подмосковья одержала первую победу. На олимпиаде по французскому языку определились один победитель и трое призеров.