Гидроузел в Луховицах введут в эксплуатацию в 2018 году

28.05.2018
Гидроузел в Луховицах введут в эксплуатацию в 2018 году

РИАМО - 28 мая. В подмосковных Луховицах в текущем году завершат  строительство гидроузла, сообщил журналистам в понедельник глава городского округа Владимир Барсуков. 

В понедельник прошла встреча губернатора Московской области Андрея Воробьева с главой городского округа Луховицы Владимиром Барсуковым.

«В этом году у нас ввод в эксплуатацию Белоомутского гидроузла. Это последний гидроузел, строительство которого позволит по Оке-красавице пустить большие пассажирские и грузовые теплоходы», - сказал Барсуков.

Он подчеркнул, что инвесторы проявляют интерес к доставке грузов по воде.

«Что греха таить, доставка речным транспортом в три-четыре раза дешевле автотранспорта или железнодорожного», - отметил Барсуков.

Контракт на строительство нового гидроузла «Белоомут» стоимостью более 5,5 миллиардов рублей был заключен в октябре 2015 года. Строительство нового гидроузла производится в непосредственной близости к существующему сооружению. Он состоит из двух частей - шлюза и плотины, возведение которых ведется в два этапа.

После завершения строительства гидроузла старый объект демонтируют. Ввод в эксплуатацию нового сооружения позволит передвигаться по Оке крупным грузовым баржам и трехпалубным пассажирским теплоходам, что благоприятно скажется не только на экономике городского округа Луховицы, но и всего Центрального федерального округа России.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.