Исторический облик железнодорожного вокзала в Луховицах сохранят после модернизации

08.12.2016
Исторический облик железнодорожного вокзала в Луховицах сохранят после модернизации

РИАМО (ЛУХОВИЦЫ) - 8 дек. Исторический облик железнодорожного вокзала в подмосковных Луховицах будет сохранен после реконструкции, его восстановят по чертежам, сообщил Луховицкому информагентству представитель субподрядной организации, прораб Владимир Тульчий.

«Что касается внешнего убранства вокзала, то оно будет полностью сохранено, восстановлено по чертежам вплоть до каждой рельефной особенности кирпичной кладки. К сожалению, здание значительно изношено, и укреплять нужно все конструктивные части – от фундамента до конька крыши. Сейчас видно, что от старого вокзала остались только стены, они будут дополнительно армироваться, так как имеют трещины в разных местах. Старая стропильная система крыши, включая мауэрлат, основательно пострадала от влаги, ветра и мороза и будет полностью заменена на металлоконструкции. Поэтому пришлось убрать разрушенные башенки на крыше – им больше не за что было держаться, и они могли угодить в пассажиров», – сказал Тульчий.

Он добавил, что, помимо ремонта здания, окончание которого запланировано на март 2017 года, будет благоустроена территория возле вокзала. Рабочие восстановят площадь перед вокзалом, ее выложат брусчаткой, посадят деревья, разобьют газоны. Для удобства пассажиров с ограниченными возможностями на вокзале установят пандусы, будут сделаны съезды из зала ожидания с поручнями. Эти новшества также облегчат пассажирам перемещение багажа.

По данным информагентства, здание станции «Луховицы» было построено при прокладке Московско-Рязанской железной дороги в 1870-х годах, а уже в начале XX столетия на месте деревянного был возведен кирпичный вокзал.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.