Жителей округа Луховицы предупредили о большой волчьей стае

20.01.2020
Жителей округа Луховицы предупредили о большой волчьей стае

РИАМО - 20 янв. Крупная волчья стая появилась в лесах городского округа Луховицы, жителей просят быть осторожнее и не ходить без нужды в лес, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Подмосковья.

Волков видели вблизи деревень Белоомут, Ольшаны, Каданок и Лесное. Специалисты предполагают, что стая пришла из национального парка «Мещера», расположенного во Владимирской области.

«Минэкологии рекомендует не выходить без нужды в лес, пока волки не уйдут. Если же человек столкнется с одиночным волком или стаей, следует вести себя правильно. Если незаметно уйти не удается, стоит попробовать медленно отодвигаться назад, но при условии, что животное никак не реагирует на ваши движения и не следует за вами», — говорится в сообщении.

Также нельзя смотреть зверю в глаза, это может его спровоцировать. Рычание означает уверенность волка в своих силах и его готовность к стремительному нападению. Как только зверь прижал уши к голове и присел, ожидайте немедленного прыжка с его стороны.

Пытаться убежать от волка бесполезно, зверь быстрее и сильнее, а отвернувшись и попытавшись сбежать, вы автоматически признаете себя жертвой и увеличиваете вероятность последующей за этим атаки хищника. Можно попробовать взобраться на ближайшее высокое дерево. Однако волк может быть очень терпелив, и, скорее всего, на дереве придется провести много времени в ожидании помощи.

Если волк все же напал на вас, следует ударить его по чувствительному носу, либо схватить за горло и давить изо всех сил. Тогда есть шанс, что зверь признает поражение и убежит.

Получив рану от зубов или когтей волка, нужно обратиться как можно быстрее за медпомощью. Эти животные нередко страдают бешенством. Если вовремя не сделать необходимые прививки, спасти человека не удастся.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.