Карантин по оспе овец ввели в Луховицах

22.08.2019
Карантин по оспе овец ввели в Луховицах

РИАМО - 22 авг. Карантин по оспе овец объявили на территории городского округа Луховицы, на отдельных участках муниципалитета запрещается ввоз и вывоз всех видов животных, соответствующее постановление губернатора Московской области имеется в распоряжении РИАМО.

«Установить эпизоотический очаг по оспе овец в границах территорий: личного подсобного хозяйства Щукина А.В., расположенного по адресу: городской округ Луховицы, поселок Белоомут, улица Лесная, дом 5; личного подсобного хозяйства Сажина С.Г., расположенного по адресу: <…> поселок Белоомут, улица Зеленая, дом 11», – говорится в тексте документа.

Сам рабочий поселок Белоомут городского округа Луховицы признается неблагополучным по оспе. На его территории запрещается ввоз и вывоз восприимчивых к заболеванию животных, а также проведение ярмарок и выставок, стрижка овец и вывоз молока от восприимчивых животных.

Кроме того, с участков, признанных эпизоотическими очагами, запрещен ввоз и вывоз всех без исключения видов животных, вывоз кормов, с которыми могли контактировать зараженные животные, а также искусственное осеменение, сбор семени и снятие шкур с погибших особей.

Первостепенная задача — определить точное количество больных оспой овец. Позже их изымут вместе с продуктами животноводства. Это необходимо для ликвидации очага опасной болезни.

Оспа овец является крайне опасным вирусным заболеванием. Она характеризуется лихорадкой и образованием уплотнений на коже, а также наличием поражений внутренних органов животных. Распространяется оспа по воздуху, через прямые контакты или через пищу. Инкубационный период заболевания составляет от трех до 14 суток.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.