Памятник императору Александру Второму планируют установить в Луховицах

18.09.2019
Памятник императору Александру Второму планируют установить в Луховицах

РИАМО - 18 сен. Группа инициативных жителей Луховиц провела работу по возвращению на историческое место памятника императору Александру Второму, который сломали в годы СССР, его установят у церкви Иоанна Богослова, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

Первый памятник был установлен у церкви в 1911 году. Его установил за свой счет Андрей Корнеев – сын освобожденного в 1861 году крепостного крестьянина. Монумент был уничтожен в годы СССР. Сейчас его планируют восстановить.

«Документы на установку скоро будут готовы. Памятник будет такой же как был раньше, его изготовит луховицкий скульптор, и стоять он будет на прежнем месте у церкви. На памятник добавим информацию про нашего земляка Андрея Гордеева, его фотографию и то, что это он первоначально поставил», – сказал представитель инициативной группы Сергей Панюшкин.

Александр Второй (1818-1881) вошел в историю страны как реформатор. Самой известной реформой императора было освобождение крестьян от крепостного права в 1981 году. Также проводит финансовую, военную, образовательные реформы и другие. Погиб при террористическом акте.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.