Самую большую тыкву в России вскроют в «Аптекарском огороде» 20 октября

18.10.2018
Самую большую тыкву в России вскроют в «Аптекарском огороде» 20 октября

РИАМО - 18 окт. В столичном «Аптекарском огороде» 20 октября торжественно вскроют самую большую тыкву в России весом 645,5 килограммов, мякоть плода раздадут всем желающим, несколько семян останутся в «Аптекарском огороде», говорится в сообщении пресс-службы Ботанического сада МГУ.

Овощ вырастил тыквовод из Луховиц Андрей Гусев. Торжественное вскрытие пройдет в субботу в 12:00.

«Сначала тыкву сорта «Гигант Атлантики» проверят на нитраты, а затем эффектно вскроют и раздадут мякоть посетителям. Несколько семян будут подарены «Аптекарскому огороду», а остальные Андрей Гусев заберет себе. Примерно через месяц он выставит семена на продажу», – говорится в сообщении.  

В этот же день в 19:00 в «Аптекарском огороде» пройдет камерный концерт «Итальянцы в России» для клавесина и скрипки. Выступят солистки ансамбля Questa Musica с шедеврами итальянских и русских композиторов XVIII века. Концертный билет дает право на посещение церемонии вскрытия тыквы.

С сентября по октябрь тыква находилась на выставке урожая в «Аптекарском огороде».

В этом году выставка урожая была самой масштабной. Также были представлены многочисленные сорта тыкв, арбузы, дыни, кабачки, баклажаны, картофель, груши, сливы, каштаны, грецкие орехи, пряные травы, пшеница, рожь и прочие дары природы. 

Кроме того, с 18 октября по 5 ноября в рассадной оранжерее «Аптекарского огорода» посетителям представят вертикальные фермы, фитосветильники, материалы для выращивания овощных культур.

В конце декабря в Ботаническом саде МГУ откроется крупнейший в России ежегодный фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.