В День флага России в Луховицах провели молодежный флешмоб

22.08.2018
В День флага России в Луховицах провели молодежный флешмоб

РИАМО – 22 авг. В селе Дединове подмосковных Луховиц в среду в рамках празднования Дня государственного флага России провели молодежный флешмоб, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«День российского флага в Дединове отметили по-особому: в полдень началась концертная программа, посвященная Дню Государственного флага России, молодежный флэшмоб, а по Оке прошел парад судов», – говорится в сообщении.

Этот день отметили и в библиотеках Московской области. Государственные и муниципальные библиотеки предложили доступ к оцифрованным документам об истории Государственного флага Российской Федерации, размещенные в Президентской библиотеке.

«День Государственного флага России – одна из тех важных дат, которые укрепляют дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. Сегодня в учреждениях культуры всех муниципальных образований Подмосковья проходит более 500 мероприятий, в которых принимают участие около 60 тысячи человек», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Дединово – старинное село в Луховицком горокруге. Оно располагается по обоим берегам реки Оки. В 1667 году в селе Дединово Коломенского уезда на Оке по указу царя Алексея Михайловича появилась первая государственная судостроительная верфь. Здесь голландские и местные мастера построили первый русский военный корабль «Орел».

Боевое судно спустили на воду на том месте, где сегодня стоят Троицкая церковь и памятная стела. Это событие произошло 350 лет назад – в мае 1668 года. «Орел» Алексея Михайловича стал предтечей морского флота, который позже создаст его сын Петр I. «Орел» был спущен на воду именно под российским флагом.

Сегодня Луховицы – город молодежи и богатой истории, авиастроителей и огуречников, где развитая инфраструктура соседствует с тихими старыми улочками.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.