В Подмосковье обнаружили три вида мхов, ранее не встречавшихся в регионе

31.10.2018
В Подмосковье обнаружили три вида мхов, ранее не встречавшихся в регионе

РИАМО - 31 окт. В Московской области нашли три вида мхов, которые никогда ранее не отмечались, сотрудники природоохранного фонда «Верховье» обнаружили растения в Наро-Фоминском городском округе и в округе Луховицы, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Подмосковья. 

«В ходе мониторинга видов, занесенных в Красную книгу Московской области, который ведется по заказу Минэкологии, специалистами природоохранного фонда «Верховье» найдены три вида мхов, которые никогда ранее на территории Подмосковья не отмечались», – говорится в сообщении.

Так, два вида мхов – зелигерия Дона и эукладиум мутовчатый – обнаружили в памятнике природы «Семь ключей» в Наро-Фоминском городском округе. Виды растут только на выходах карбонатных горных пород, поэтому в равнинной части Европейской России известны единичные находки в двух-трех областях. Ближайшее местонахождение эукладиума мутовчатого в Псковской области.

Также еще один редкий вид – северный мох (дикранум извилистостебельный) – обнаружен в природном заказнике «Веревкин бугор» в Луховицах. Ранее в этих широтах вид не отмечался, и эта локальная популяция, вероятно, самая южная из известных в равнинной части Европейской России.

Виды мхов определил ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, доктор биологических наук Владимир Федосов.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.