Землю и здание передали в собственность Луховиц для развития туризма

06.05.2018
Землю и здание передали в собственность Луховиц для развития туризма

РИАМО - 6 мая. Подмосковные Луховицы получили в собственность землю в 0,76 гектара и здание в деревне Моховое, принадлежавших Московской области, они будут использоваться для развития туристического направления, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений региона.

Раньше в здании действовал районный дом культуры, но из-за нехватки средств на развитие он пришел в запустение и был передан в областную казну. Администрация округа нашла пустующему зданию новое применение – решила использовать его для развития туристического направления.

«Администрация городского округа Луховицы обратилась в Минмособлимущество с просьбой передать здание и землю под ним в собственность округа, чтобы впоследствии использовать его для развития туризма. Мы стараемся поддержать все инициативы, направленные на социальное и культурное развитие области», — сказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Он добавил, что развитие туризма – одно из актуальных и нужных направлений, поскольку на территории Подмосковья много исторических мест и культурных ценностей, которые нужно сохранять и о которых нужно рассказывать.

«Каждый турист и житель области должен узнать, чем он может гордиться в своем Подмосковье. К примеру, в Луховицах есть архитектурная достопримечательность XIX века - деревянный храм Казанской иконы Божьей матери. В нем сохранились старинный иконостас и ценные фрески того времени. Или другой исторический факт - в окрестностях Луховиц был спущен на воду реки Оки первый в России корабль, в честь чего в городе даже есть памятник Петру Первому, основателю Российского флота», — уточнил Аверкиев.

Он отметил, что таких исторических моментов по городам Подмосковья очень много, и туристам, путешествующим по области, будет интересно о них узнать.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
06.04.2023
Современный микроскоп для нейрохирургов введут в работу в Долгопрудненской больнице
В Долгопрудненскую центральную городскую больницу поступил новый операционный микроскоп для нейрохирургии.
06.04.2023
Воробьев: Подмосковье является заметным экспортером сельхозпродукции
Губернатор Андрей Воробьев отметил, что Московская область – заметный экспортер сельхозпродукции. По его словам, в регионе смогли нарастить темпы и объемы собственного производства, развить и внедрить отечественное оборудование.
06.04.2023
«Минимальный шанс спастись». Рыбаков призвали отказаться от выхода на лед в Подмосковье
Замначальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин предупредил, что на некоторых озерах Московской области еще сохраняется ледовое покрытие.