Часть обнаруженного в Павловском Посаде клада может поступить в краеведческий музей округа

08.08.2018
Часть обнаруженного в Павловском Посаде клада может поступить в краеведческий музей округа

РИАМО - 8 авг. Находки из клада начала XVII века, который обнаружили в подмосковном Павловском Посаде, могут передать в местный краеведческий музей, сообщается на официальном портале правительства Московской области.

Сотрудниками подмосковной экспедиции Института археологии РАН был обнаружен клад начала XVII века во время охранных раскопок перед строительством автотрассы в городском округе Павловский Посад. Находкой оказался керамический сосуд с 623 серебряными монетами, отчеканенными во время царствований Ивана Грозного и Бориса Годунова.

«Надеюсь, что часть клада будет передана в наш краеведческий музей. <…> Передача клада в музейный фонд муниципалитета могла бы дополнительно способствовать увеличению турпотока», - сказал глава городского округа Олег Соковиков.

Он добавил, что в Павловском Посаде уделяется особое внимание развитию туристического направления.

«В настоящий момент Павловский Посад реализует туристический и инфраструктурный проект «Музей под открытым небом», - отметил Соковиков.

Всего в кубышке археологи нашли шесть рублей 23 копейки. По тем временам это была довольна большая сумма, на которую можно было построить дом или купить рабочую лошадь с коровой. Размеры этого клада в два-три раза больше обычных «крестьянских» кладов XVI – начала XVII века, в которых было от 100 до 300 серебряных копеек.

Особый интерес вызывает то, что основную часть клада составляют новые, не успевшие побывать в обращении монеты. Ранее археологи не находили «крестьянские» клады с такой крупной суммой и с таким необычным составом.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
09.05.2023
Памятник военным летчикам открыли в Павловском Посаде
Фото: [Алена Притула / РИАМО]Памятник военным летчикам открыли сегодня в Павловском Посаде, передает РИАМО. Объект расположен на Аллее славы в Парке Победы.
27.04.2023
Кинофестиваль «17 мгновений...» стартовал в Павловском Посаде
Фото: [Министерство культуры и туризма МО]В Павловском Посаде открыли традиционный кинофестиваль «17 мгновений.
25.04.2023
Кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова начинается в Подмосковье на этой неделе
Фото: [Unsplash. com]Традиционный кинофестиваль «17 мгновений.