25 водоемов с тонким льдом выявили в Подмосковье

04.03.2021
25 водоемов с тонким льдом выявили в Подмосковье

РИАМО - 4 мар. Подмосковные спасатели совместно с речными инспекторами ежедневно проверяют толщину льда 62 водоемах региона, из-за потепления средняя толщина льда на 25 из них сильно уменьшилась, говорится в сообщении «Мособлпожспаса».

«Толщина ледового покрытия водоемов региона варьируется от 0 до 58 см. Средняя толщина льда составила 28 см, а это на 4 см меньше, чем данные измерений, проведенных накануне. Только за сутки ледяная поверхность стала значительно тоньше», — сказал начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов.

Спасатели отметили, что в 18 городских округах вызывают опасность 25 мест, где лед имеет рыхлую структуру и не достиг безопасной толщины в 7 см.

Стал значительно тоньше, а местами даже растаял лед на реках: Лопасне в Чехове, Оке в Кашире, Серпухове, Коломне, Озерах, Луховицах и Ступине, Коломенке в Коломне, на реке Москве в Коломне, Бронницах и Жуковском.

Также опасность представляют реки: Клязьма в Богородском округе и Орехово-Зуеве, Яуза в Мытищах, Вохонка в Павловском Посаде, Гуслица в Егорьевске, Пахра в Подольске, Волга в Дубне, Гнилуша в Домодедове и река Нерская в Воскресенске. Также в Воскресенске опасно выходить на лед озер Светлое и Островное.

Спасатели регулярно проводят работу с населением: рыбакам рассказывают о признаках хрупкого льда и раздают листовки с инструкцией о средствах и способах самоспасения.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.