92% подмосковных УК перешли на онлайн‑взаимодействие с Госжилинспекцией

20.01.2021
92% подмосковных УК перешли на онлайн‑взаимодействие с Госжилинспекцией

РИАМО - 20 янв. Взаимодействие 828 управляющих компаний Подмосковья с Госжилинспекцией будет проходить в электронном виде, это 92% от всех УК региона, говорится в сообщении пресс-службы регионального ведомства.

«Для жителей Подмосковья это – возможность решать жилищно-коммунальные проблемы без похода в управляющую организацию и заполнения бумажных документов, что особенно доказало свою актуальность в период противоэпидемических ограничений. Для УК своевременная и качественная отработка заявок означает возможность избежать штрафов и в целом снизить административную нагрузку на свой бизнес», - сказала глава Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Новые правила определяют порядок взаимодействия при работе в Единой диспетчерской службе Московской области. Соглашения заключили УК из всех округов региона, больше всего их в городских округах: Балашиха (78), Красногорск (67), Одинцовский (61), Химки (44), Подольск, Мытищи и Щелково (по 37).

Госжилинспекция принимает заявки и контролирует их исполнение по 149 тематикам. УК обязана принять жалобу в течение суток, а затем решить проблемы в указанные классификатором сроки. Если жильца не устраивает качество проведенных работ, то он может не согласовывать отчет о проведенных работах.

Только когда сроки истекли, а работы не закончены, Госжилинспекция вправе проводить проверки и привлекать УК к административной ответственности.

Федина считает, что это позволит сократить количество проверок и освободит время для предотвращения нарушений.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.