Андрей Воробьев: жители Подмосковья смогут оформить универсальное пособие на детей

06.02.2023

С этого года жители Подмосковья могут оформить универсальное пособие на детей. Заявление можно подать в региональных МФЦ, через социальный фонд или портал госуслуг. Назначение пособия осуществляется в течение 10 рабочих дней.

Основной принцип нового подхода – адресность пособия нуждающимся семьям. Выплаты предусмотрены для беременных женщин и для семей, имеющих детей в возрасте до 17 лет.

Ранее семь пособий имели разные условия как по доходу и имуществу, так и по размеру выплат. Сейчас они единые: доход меньше одного прожиточного минимума на члена семьи, имущество - не более одного дома, одной квартиры и одного автомобиля. Размер пособий составляет от 8,3 до 16,7 тысячи рублей ежемесячно.

Министр отметила, что такой семье положена выплата на новорожденного ребенка, она будет составлять - 8,3 тысячи рублей.

Отметим, что всего для выплаты пособия существует более 40 критериев, 19 жизненных ситуаций. В помощь семьям создан чат-бот Ирина, который поможет ответить на самые распространенные запросы.

Подмосковье сегодня

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
26.05.2023
Житель Подмосковья победил во всероссийском конкурсе «Суперуправдом»
Фото: [Администрация г. о. Подольск]Житель Подмосковья стал победителем всероссийского конкурса «Суперуправдом – 2023», сообщили в Министерстве территориальной политики региона.
25.05.2023
В Подольске мать школьника написала заявление на учителя, который пнул ее сына
Фото: [©Алексей Сухоруков/РИА Новости]В Подольске местная жительница обратилась в полицию с жалобой на одного из педагогов школы, в которой учится ее сын.
25.05.2023
Похитителя киви на 2 миллиона рублей задержали в Подольске
Фото: [Unsplash. com]Похитителя киви на два миллиона рублей задержали в Подольске, передает ГУ МВД РФ по Подмосковью.